Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(599) от 15.02.18 13+

Безумная сталинградская стратегия Меркель

, 19:08

Безумная сталинградская стратегия Меркель
globallookpress.com

У Ангелы всё плохо – в последние дни из-за очередного провала коалиционных переговоров даже её сторонники всерьёз задумались о смене канцлера. Однако бабушка всех немцев буквально упёрлась руками и ногами и категорически отказывается покидать свой пост. Причём, как отмечают эксперты, она и в самом деле верит, что её уход сейчас стал бы предательством Германии. На фоне празднования 75-летия Сталинград
ской битвы такая стратегия многим уже кажется безумной – немецкая политическая элита начинает воспринимать канцлера как проблему. Возможно, над Берлином действительно висит какое-то проклятие: лидеры страны в кризисной ситуации ведут себя неадекватно и лишь усугубляют трудности.

КОНЕЧНО, сравнение нынешней Германии с 1943 годом выглядит натяжкой, однако сейчас в Берлине нервы у всех политиков на пределе. Судите сами – не прошло и дня, после того как немецкие СМИ наконец-то радостно объявили, что коалиционные переговоры прошли успешно и вышли на финишную прямую, как всё опять рухнуло. Причём нельзя сказать, что Меркель не проявила никакой гибкости. Нет, она даже уступила важнейший пост министра финансов страны Социал-демократической партии Германии (СДПГ), чем вызвала ропот в рядах своих партийцев. Но и это не помогло.

Дело в том, что глава СДПГ Мартин Шульц выторговал для себя на коалиционных переговорах МИД, чем разозлил уже социалистов. Под шквалом критики он был вынужден отказаться от притязаний и остался у разбитого корыта. Дорогу ловкачу перешёл Зигмар Габриэль – в настоящее время он сам занимает пост министра иностранных дел и является самым популярным политиком в Германии. Теперь Шульц, ранее отказавшийся от поста председателя СДПГ, фактически остался не у дел.

Теперь никто не может поручиться, что достигнутый им прогресс на переговорах с Меркель будет одобрен рядовыми членами его партии 4 марта во время голосования по вопросу о «большой коалиции». Это означает и полный провал Меркель – сначала ей придётся идти на повторные выборы, которые, по прогнозам, не смогут остановить кризис, а затем и в отставку. Причём всё это произойдёт на фоне краха как ведущей левой, так и правой партии. Кто тогда сможет стать канцлером, пока не знает никто. Однако в обстановке политического хаоса в Германии уже усиливается запрос на сильную руку – так называемого суперканцлера.Ну а дальше всё пойдёт по известному сценарию. Именно такой сценарий, вызванный «сталинградской стратегией» Меркель, и пугает нынешнюю немецкую элиту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram