Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

ДНР готовится к нападению. Войска приведены в состояние боевой готовности

, 07:46

Вооруженные силы Донецкой народной республики находится в состояние повышенной боевой готовности из-за риска провокаций со стороны Украины. Такое решение связано связан с принятием закона о реинтеграции Донбасса, который позволяет властям использовать там вооруженные силы под предлогом «защиты суверенитета страны».

 «Это было сделано на опережение. Нам стали известны их планы, поэтому мы решили предупредить противника и приняли превентивные меры. Это предупреждение украинской стороне. Ждем от них ответного хода», — рассказал «Известиям» заместитель командующего ВС ДНР полковник Эдуард Басурин. Ситуацию в регионе обостряют и попытки Киева настоять на своем варианте размещения миротворцев ООН в Донбассе. Украина якобы хочет использовать миротворческую миссию, чтобы установить свою власть и зачистить территории ДНР.

По словам Басурина, разведка выяснила, что украинские военные планируют нанести серию ударов на линии фронта при помощи артиллерии и авиации. А затем вооруженные силы противника закрепившись в районе населенных пунктов Сорокино, Довжанск, Мариновка и Новоазовск, собираются прорваться в тыл и выйти к границе с Россией. Руководство ДНР заявило, что готово ответить на любые действия Украины.

Ранее мы сообщали, что депутат Верховной рады считают, что только силовым путем Украина сможет вернуть Донбасс и Крымский полуостров под свой контроль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram