Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51(593) от 28.12.17 13+

Явлинский перемог себя сам

, 17:50

Явлинский перемог себя сам
globallookpress.com

В ситуации с участием в президентских выборах 2018 года реального лидера партии «Яблоко» Г. Явлинского были, в частности, такие моменты.

ЕЩЁ летом он сформировал для Кремля несколько просьб-условий своего участия в выборах. Среди которых были: отсутствие административного давления на него и «Яблоко» со стороны власти и отсутствие помех ему в поиске денег на выборы.

Однако тем же летом «кремлёвский» куратор внутренней политики С. Кириенко дал понять, что Кремль участие Г. Явлинского в выборах не интересует. Поэтому и предмета для переговоров нет.

Такая ситуация тянулась до ноября, и Явлинский стал исходить из того, что в декабре на съезде он от участия в выборах откажется.

Но в ноябре г-н Кириенко дал другой сигнал: тема для переговоров об участии Г. Явлинского есть. И теперь, в декабре, Г. Явлинский на них и выдвинулся.

А ещё недавно в боевом резерве администрации президента находилась К. Собчак. Этот вариант зависел от того, какова будет ситуация с основателем «Фонда борьбы с коррупцией» к началу нового 2018 года.

Как оказалось, одной пиар-кампании об участии К. Собчак в президентских выборах стало достаточно, чтобы от «парикмахера» пошёл отток сторонников. И роль К. Собчак может быть исчерпана. Её и на выборы, скорее всего, не пустят по причине явной дискредитации самих выборов.

Вот «для балансу» и пришлось вспомнить и о тени давно забытых предков – Г. Явлинском, дав ему время на федеральных телеканалах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram