Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Американские СМИ заподозрили Россию в акустических атаках на Кубе

, 09:37

Американские дипломаты вновь стали жертвами "акустических атак" - на этот раз уже в Узбекистане. Спецслужбы США, как обычно, увидели в этих атаках "руку Москвы". Пока официальных обвинений в адрес РФ не последовало.

Как сообщает CBS, в сентябре сотрудник Агентства США по международному развитию и его супруга, которые работали в Узбекистане, пожаловались на симптомы, очень схожие с зафиксированными у дипломатов, подвергшихся "акустической атаке" в Гаване.

Поскольку Москва и Ташкент находятся в тесных дружественных отношениях, американцы решили, что акустические атаки – это дело рук россиян. Однако официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт опровергла факт воздействия на граждан США звуком в Узбекистане. «Мы можем подтвердить, что никакого инцидента в Узбекистане не было», — заявила она.

Ранее Госдепартамент США заявил о более десятка сотрудников американского посольства на Кубе, пострадавших в результате "акустических атак", из-за которых у некоторых возникли проблемы со слухом. Ряд сенаторов обратились к госсекретарю Рексу Тиллерсону с призывом закрыть посольство США в Гаване в связи с предполагаемой «акустической атакой», в результате которой пострадали американские дипломаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram