Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(589) от 29.11.17 13+

Политпроект «Ксения Собчак». 
На чём сердце успокоится?

, 19:07

На сегодня г-жа К. Собчак всё ещё находится в боевом резерве администрации президента. Проект её участия в президентских выборах – 2018 остаётся одним из возможных вариантов сценария этих выборов. И этот вариант зависит от того, какова будет ситуация с другим, настоящим вольтерьянцем – бывшим парикмахером, ныне оппозиционером.

ЕСЛИ окажется, что одной пиар-кампании об участии г-жи Собчак в президентских выборах оказалось достаточно, чтобы от «парикмахера» пошёл отток сторонников, то её роль может быть исчерпана. И на выборы её не пустят, возможно, через скандал с отказом в регистрации на выборах.

Второй вариант – если будет видно, что число сторонников вольтерьянца не уменьшилось, а то и растёт, и его «параллельная президентская кампания», которую он хочет начать, после официального отказа ему Центризбиркомом в регистрации на выборах несёт угрозу всей избирательной кампании, то г-жу Собчак на выборы выпустят.

Поэтому сейчас из АП плотно и пристально, вплоть до мельчайших подробностей и нюансов, мониторят ситуацию с «парикмахером» и вокруг него. Одновременно, уже в качестве противовеса Собчак, будто бы решено произвести информационно-политическую «реанимацию» лидера партии «Яблоко» Г. Явлинского. Ему дадут внеплановое время на каналах ТВ.

25 ноября главред газпромовского радио «Эхо Москвы» А. Венедиктов сообщил в своём «Телеграмм-канале», что, по соцопросам, за К. Собчак уже готовы проголосовать 7, 5% избирателей, идущих на выборы. Она будто бы догнала лидера ЛДПР В. Жириновского. Он же, в свою очередь, по более ранним опросам и прогнозам, должен был занять на выборах-2018 второе место после действующего президента. А 26 ноября А. Венедиктов (там же) сообщил-намекнул, что выдвижение кандидатом для участия в выборах-2018 лидера «Партии Роста» Б. Титова инициировано противниками «проекта Собчак» в Кремле. То есть Б. Титов, как и Г. Явлинский, 16 ноября подтвердил своё участие в выборах и будет противовесом уже К. Собчак. По мнению А. Венедиктова, появление Б. Титова в качестве кандидата даст возможность противникам «проекта Собчак» убедить президента в том, что участие дамы в выборах не требуется.

Говорят, что для С. Кириенко проект «Ксения Собчак – участник президентских выборов 2018 года» мог быть ещё и «разводкой стариков» – лидеров парламентских партий Г. Зюганова, В. Жириновского и С. Миронова. Сначала С. Кириенко напугал их перспективой участия в выборах К. Собчак, которой все они могут проиграть. А потом начал с ними переговоры с позиций силы об их участии в выборах, как это их участие видит Кремль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram