Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 13+

В своей неудаче с Ройзманом "Яблоко" обвинило главу Центризбиркома РФ лично

, 15:57

Пресс-служба партии "Яблоко" утверждает, что выдвижению Евгения Ройзмана в свердловские губернаторы препятствует... Элла Панфилова, руководитель ЦИК РФ.

"Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова оказывает прямое публичное давление на руководство избирательной комиссии Свердловской области с целью снятия с губернаторских выборов кандидата от партии «ЯБЛОКО» Евгения Ройзмана.

При этом Элла Памфилова стремится представить положение дел так, что не муниципальный фильтр, в принципе не позволяющий собрать подписи оппозиционным политикам, а какие-то другие надуманные процедурные причины делают невозможным участие Евгения Ройзмана в выборах", - цитирует пресс-служба зампреда Яблоко" Николая Рыбакова.

Далее в своем коммюнике Рыбаков утверждает, что Панфилова "использовала административное давление на Свердловский облизбирком, требуя изменения процедуры выдвижения Евгения Ройзмана".

При этом, ранее ЦИК РФ делал официальное заявление о том, что федеральное бюро партии не имело права подменять собой региональное отделение "Яблоко" (которое перед этим и распустило) и напрямую выдвигать Ройзмана.

"В соответствии с федеральным законом о политических партиях, в случае отсутствия регионального отделения постоянно действующий руководящий орган партии может выдвигать кандидата в депутаты законодательных собраний. Статья соответствующая не говорит о том, что постоянно действующий руководящий орган может выдвигать кандидата на должность высшего должностного лица субъекта федерации", - объяснил член ЦИК Евгений Шевченко.

Ранее Элла Памфилова призвала "Яблоко" сделать перерегистрацию членов партии в ближайшее время, до 21 июля: "Уж три человека найдется в Свердловской области, которые действуют в одном резонансе с федеральным руководством партии".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram