Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(555) от 6.04.17

Константинопольский патриарх совсем заврался

, 16:47

Вновь обострились отношения РПЦ и Константинопольского патриархата. Хотя, казалось бы, куда уже больше. Но Вселенский патриарх Варфоломей продолжает принимать украинских политиков и церковных раскольников и обещать им помощь в создании единой Украинской поместной церкви. То есть отделения от РПЦ. На днях такая политика привела к открытому конфликту, хотя ранее стороны старались не выносить сор из избы.

Патриарх Варфоломей 15 марта принял в Фанаре премьер-министра Украины В. Гройсмана. Он заявил буквально следующее: «Мы молимся за то, чтобы украинский народ объединился в одной церкви. Материнская церковь Константинополя поможет получить такую объединённую церковь». Киевские власти восприняли эти слова с огромным энтузиазмом. Гройсман поблагодарил Варфоломея за «поддержку украинского народа в условиях российской агрессии». В России, понятное дело, реакция была прямо противоположной.

30 марта второе лицо РПЦ митрополит Иларион в интервью греческим церковным журналистам дал ответ Константинополю. По его словам, в РПЦ «не считают нужным комментировать, с кем из политических деятелей встречается Вселенский патриарх. Но когда на Фанаре появляются схизматические лжеархиереи, это не может не огорчать». Дело в том, что «эти господа публикуют фотографии своих встреч с иерархами Константинопольского патриархата, раскрывают содержание своих переговоров. Если верить их словам, то на Фанаре их поддерживают и обещают создать единую поместную церковь».

При этом поражает двуличие Константинополя. По словам Илариона, при разговорах с Москвой Варфоломей даёт твёрдые заверения в том, что он считает единственной канонической церковью Украины – Украинскую православную церковь во главе с митрополитом Онуфрием. Спрашивается – когда он врёт и можно ли ему вообще верить?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram