Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Элла Памфилова считает март неподходящим временем для выборов

, 16:24

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова не приветствует предложение сенаторов и госдумцев по переносу выборов президента на 18 марта 2018 года – памятную дату присоединения Крыма.

Идеальным временем для любых выборов, парламентских и президентских, она считает апрель. «А лучше еще позже. Чем дальше от зимы, тем ближе к весне», - сумбурно пояснила она. Блогеры уже начали шутить по этому поводу: "Конечно в апреле! Когда же ещё! Лучше даты для президентских выборов, чем Первое Апреля и быть не может. С одной стороны символично, с другой, - обхохочешься..."

«С точки зрения проведения выборов для нас, чем позже, тем лучше. Март не самый удачный месяц с точки зрения проведения выборов. Поскольку объявляются выборы где-то в декабре за сто дней. А вторая половина декабря и длительные январские каникулы выбивают приличное количество времени из избирательного цикла. Даже неделька или две никак не помешают», — изложила Памфилова свои аргументы «Известиям».

Проводить президентские выборы раньше марта тоже нельзя, потому что теряется фаза активного избирательного цикла из-за перехода одного года в другой, в то же время считает глава ЦИК.

Если палаты парламента сделали свой выбор, то в Кремле пока нет сформированной позиции по переносу даты президентских выборов. Тема для обсуждения остается открытой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram