Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(533) от 26.10.16

Сто дней Трампа, которые потрясли США

, 16:24

22 октября Дональд Трамп произнёс в Геттисберге (штат Пенсильвания) программную речь, которая быстро стала знаменитой. Этот город был выбран миллиардером не случайно. Летом 1863 года там произошло самое кровопролитное сражение американской гражданской войны, ставшее переломной точкой конфликта. Похоже, г-н Трамп, несмотря на своё отставание в президентской гонке от г-жи Клинтон, тоже надеется переломить ситуацию. Для этого он сделал несколько громких заявлений и огласил свой «стодневный план по возвращению американского величия».

В начале речи Трамп заявил, что США расколоты чуть ли не так же, как во времена президента Линкольна под Геттисбергом: «Я увидел, что страна оказалась в беде. Я много лет близко знаком с системой. Я знаю, как ведётся игра в Вашингтоне и на Уолл-стрит. Я знаю, как там мошенничают с правилами. Это жульнические правила». Далее миллиардер привёл потрясающую статистику, которая позволяет понять реальное состояние американской экономики: «Почти каждый четвёртый американец в самом трудоспособном возрасте не имеет работы. В каждом пятом домохозяйстве никто не работает».

Затем он обрушился на систему американских выборов, назвав её абсолютно неработоспособной и основанной на фальсификациях: «В настоящее время в США 24 миллиона регистраций избирателей недействительны или проведены с большими нарушениями. В качестве избирателей зарегистрированы 1,8 миллиона мёртвых людей. Некоторые из них голосуют! 2,8 миллиона человек зарегистрированы более чем в одном штате. В качестве избирателей зарегистрированы 14% жителей Америки без американского гражданства».

Что и говорить, ситуация удивительная. Остаётся только поражаться той наглости, с которой американская элита всегда критиковала выборы в России. К тому же сразу после выступления Трампа масла в огонь подлили западные СМИ. По данным английской медиакорпорации Би-би-си, несмотря на то что выборы пройдут только 8 ноября, досрочно проголосовали уже 6 млн американцев. Более того, ожидается, что свои голоса досрочно отдадут 40% избирателей, а это около 46 млн человек. К примеру, в штате Флорида того или иного кандидата по почте выбрали уже более миллиона жителей.

Но, конечно, главной темой речи магната стали его предложения по исправлению экономической и политической ситуации в США. Они получили название «стодневный план Трампа». Он очень обширен, поэтому перечислим его основные пункты.

Во-первых, Дональд намерен приструнить нынешнюю американскую элиту. Для этого он предлагает ограничить количество сроков, на которые могут избираться члены Конгресса. Прекратить набор федеральных служащих, чтобы сократить количество чиновников по мере их естественной убыли (смерти). Он намерен запретить бывшим сотрудникам Белого дома и Конгресса становиться лоббистами в течение пяти лет после ухода со службы и проталкивать интересы иностранных правительств.

Во-вторых, он намерен полностью пересмотреть соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли или даже выйти из него, а также выйти из Транстихоокеанского партнёрства, которое грозит США настоящей катастрофой. Кроме этого магнат намерен объявить Китай валютным манипулятором и прекратить отдавать миллиарды долларов на программы ООН по борьбе с глобальным потеплением.

В-третьих, г-н Трамп хочет отменить все неконституционные акты, распоряжения и указы президента Обамы, прекратить всё федеральное финансирование городов-убежищ для иммигрантов и начать высылку из страны незаконных иммигрантов-преступников, которых насчитывается более двух миллионов. А также полностью заморозить иммиграцию из склонных к терроризму регионов.

Затем Дональд Трамп предлагает принять ряд важных законов, среди которых упрощение налогообложения для среднего класса и запрет на перенос производства из США. Всё это позволит резко сократить американскую безработицу. Кроме того, он намерен полностью отменить проведённую Обамой реформу страховой медицины, которую нынешний президент считает чуть ли не своей главной заслугой. И в довершение всего Трамп примет законы о восстановлении общественной и национальной безопасности и об очищении Вашингтона от коррупции. Последний сильнее всего пугает г-жу Клинтон. Не случайно во время речи из зала в адрес соперницы Трампа раздавались призывы: «За решётку её!»

Впрочем, анализируя предложения миллиардера, кажется, что для России будет лучше, если он проиграет. Западные СМИ любят превозносить Х. Клинтон как опытного и решительного политика. Однако на деле эта больная старушка наверняка будет избегать важных реформ и продолжит линию Обамы – политику метаний, политику ослабления страны, политику пустых воинственных заявлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram