Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(531) от 13.10.16

Качиньский предсказал распад Евросоюза

, 16:35

Глава польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский не на шутку развоевался. На днях он потребовал от брюссельских чиновников провести в Евросоюзе необходимые реформы и отстать от Польши. Кроме этого главный поляк недавно фактически послал по известному адресу Францию – он отказался покупать 50 французских вертолётов для польской армии. После этого Франсуа Олланд даже был вынужден отменить свой визит в Польшу.

Похоже, поляки решили плыть в фарватере США и Великобритании, слегка поплёвывая на Германию и Францию. Тем более взаимных обид за последние месяцы накопилось немало. Варшаву категорически не устраивает риторика, которую использует Европейский союз по отношению к Польше. Как заявил Я. Качиньский, «вежливость по отношению к Анкаре и насильственная риторика в отношении Варшавы» стала для него горьким сюрпризом от ЕС».

Но до последнего времени разборки с Европой ограничивались лишь словами. Срыв вертолётной сделки с Парижем стал, пожалуй, первым финансовым демаршем. Причём поляки буквально кинули французов.

По некоторым данным, в своё время Варшава активно выступала за срыв сделки по поставке вертолётоносцев «Мистраль» в Россию. Поляки обещали компенсировать французские убытки – купить 50 произведённых в этой стране вертолётов Caracal на сумму аж в 3 млрд евро. Понятно, что мимо таких денег не могли пройти спокойно в Вашингтоне.

Поэтому когда настал срок заключения контракта, «внезапно» выяснилось, что польской армии нужны более современные многоцелевые вертолёты. А именно американские Black Hawk. Я. Качиньский объяснил это просто: «Вертолёты Caracal не сделали бы прорыва, если говорить о безопасности нашей армии. У нас будут очень современные вертолёты, можно даже сказать, суперсовременные, которые способны выполнять множество боевых задач».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram