Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Москва: Вашингтон идёт на действия, усугубляющие двусторонние отношения

, 15:29

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков в субботу прокомментировал высылку из США двух российских дипломатов, осуществлённую, якобы, в ответ на инцидент, произошедший около посольства США в Москве. 
 
Тогда, в ночь на 6 июня американский дипломат – а, точнее, сотрудник ЦРУ, работавший под посольской «крышей» и возвращавшийся в замаскированном виде после проведения разведывательной операции, – напал на сотрудника полиции, выполнявшего обязанности по охране дипломатического представительства, напомнил Сергей Рябков, отвечая на вопрос журналистов. Запись инцидента была показана 7 июля телеканалом «НТВ». На видеозаписи видно, что некий человек в низко натянутой на голову вязаной шапке, выскакивает из притормозившего такси и бросается ко входу в Посольство. Мужчина не предъявил удостоверение, а когда постовой, чтобы предотвратить возможную угрозу для дипломатической миссии со стороны неизвестного лица, спешит ему наперерез, тот бьет сотрудника полиции локтем в лицо.
 
"В Вашингтоне идут на конкретные действия, еще более усугубляющие атмосферу двусторонних отношений, которые Администрация Б.Обамы методично крушит более двух лет, в том числе попытками подорвать нашу экономику и военными угрозами", - отметил Сергей Рябков. Вашингтон оказывает постоянное давление на сотрудников дипломатических учреждений РФ, причем не только в США.
 
Российский дипломат отметил, что власти США действительно потребовали отъезда двух сотрудников Посольства России в Вашингтоне, не предъявив никаких претензий к ним самим, а в Госдепартаменте на высоком уровне Москве предложили не предавать этот факт огласке. 
 
Москва вслед за недружественным шагом США выслала двух дипломатов США, отметили в МИД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram