Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Политика

Единороссы хотят подстроить выборы в муниципалитет Ярославля под себя

, 15:55

Единороссы пытаются в очередной раз изменить избирательное право в своих интересах. Поскольку популярность партии «Единая Россия» неуклонно падает, а значит и вероятность получить голоса избирателей у представителей этой партии, местные политтехнологи партии власти собираются отменить выдвижение кандидатов по партийным спискам на выборах в муниципалитет Ярославля, которые пройдут в сентябре 2017 года.

Предложение отменить выборы в муниципалитет по партийным спискам – мол, выборы по одномандатным округам делают власть ближе к избирателям, впервые высказали члены городской общественной палаты – главный врач больницы № 7 Елена Дементьева и директор музея истории Ярославля, бывший заместитель мэра Ярославля Валерий Величко. Произошло это в конце прошлого года на публичных слушаниях по изменениям в Устав города (обсуждались иные, не связанные с выборами, поправки), организованных мэрией. Это пожелание тут же было услышано единороссами, и в декабре его срочно одобрила комиссия по городскому самоуправлению. В ответ на возражения оппозиции председатель муниципалитета Ярославля (и по совместительству главный единороссовский политтехнолог) Павел Зарубин заявил, что оппозиция просто боится не переизбраться в следующий созыв.

21 января представители оппозиционных партий собрали пресс-конференцию. Цель пресс-конференции – привлечь внимание широкой общественности к намерению властей Ярославля отменить выборы в городской муниципалитет по партийным спискам. Руководитель регионального отделения КПРФ Александр Воробьев выразил мнение, что «Единая Россия» в очередной раз меняет правила игры на выборах под себя:

— Отменили выборы глав муниципальных районов в регионе. Потом в Рыбинске вернули выборы, якобы в интересах людей, якобы прислушались к мнению народа. Если для людей, то почему в Ярославле не вернули? Понятно, что те, кто это делал, делали это под себя. Так и в Ярославле: выборы по одномандатным округам единороссы тоже делают под себя! Они хотели все это протолкнуть втихаря. Не выйдет, мы пойдем в суд, мы будем говорить об их истинных намерениях людям!

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 22.01.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram