Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

СНБО Украины назвал Россию военным противником Киева

, 21:41

«Новая военная доктрина Украины определяет РФ военным противником Украины и условия освобождения временно оккупированных территорий Украины; исходит из высокой вероятности широкомасштабного применения против Украины военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере», — говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Также в документе декларируется «отказ от внеблоковости», приверженность «стратегическому курсу на евроатлантическую интеграцию». Кроме того, в доктрине определяются признаки возникновения на Украине военного конфликта, в том числе «инспирированного иностранными государствами».

Новая доктрина также формулирует «меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности, а также задачи развития оборонного и безопасного потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии» и тому подобное.

Напомним, военная доктрина Украины является концептуальным документом, анализирует сущность и характер современных военных конфликтов. Проект прошел общественное обсуждение с привлечением как представителей органов государственной власти Украины, так и экспертов негосударственных организаций, а также иностранных советников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram