Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Скандал с праймериз может стоить кресла Самарскому губернатору

, 13:20

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин оказался в эпицентре политического скандала, который в перспективе может стоить ему поста. Не привлекая излишнего внимания, он самовольно заменил победителей праймериз «Единой России», которые должны были принять участие в выборах в райсоветы, на лояльных себе людей

38 победителей предварительного голосования, в котором принимали участие 111 тыс. человек, не обнаружили себя в окончательных списках кандидатов, утвержденных партией власти. В числе не попавших в списки оказались и действующие депутаты гордумы. Их место заняли представители бюджетной сферы, ЖКХ и крупного бизнеса. Победители праймериз обратились к федеральному руководству партии, которое направило в регион сотрудников центрального исполкома для проведения проверки.

«Решение было принято после глубокого анализа списка кандидатов», – говорится в ответном заявлении Меркушкина, переданном РБК пресс-службой главы региона. «Среди них оказалось очень много лиц, так или иначе, аффилированных местным олигархическим группам. Уже на этом этапе эти группы влияния начали формирование своих «фракций» в будущих районных советах и в будущей городской думе. Их люди формально вошли бы в состав фракции «Единой России», а на деле всеми процессами управляли бы отдельные люди, как говорится, «из-под полы». Мы не могли допустить продолжения ситуации, когда любые вопросы в городской думе решают не депутаты, а 2-3 человека, и совсем в другом месте». Потому губернатор предпочел решить все единолично.

Партийное руководство, однако, рвения губернатора не оценило. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил о недопустимости действий Меркушкина, а также о готовности вернуть исключенных кандидатов обратно в списки. «Замена кандидата не может происходить по желанию одного человека, пусть даже и губернатора региона»,  — подчеркнул Неверов.

Николай Меркушкин возглавил Самарскую область в 2012 году, сменив Владимира Артякова. До этого Меркушкин на протяжении 17 лет бессменно руководил Мордовией. Еще там он приобрел репутацию довольно жесткого, властного и даже авторитарного руководителя, а его главным достижением стало полное подавление оппозиции, в том числе и внутрипартийной. «Меркушкин полностью узурпировал Самарскую область и сделал «вторую Мордовию», творит полный беспредел, начиная от закрытия промышленных предприятий до сегодняшней чистейшей фальсификации праймериз. Не партийная проверка должна к ним выезжать, а прокурорская», - говорит депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Все это делает мотивы демарша Меркушкина довольно прозрачными, тем более что официальная версия о «борьбе с олигархическими группами» не выдерживает никакой критики. Ведь и сам Меркушкин последние годы работал в связке с владельцами корпорации «Тольяттиазот», которым не раз доводилось полагаться на его административный ресурс в связи с возбужденными против них уголовными делами о мошенничестве. Таким образом, имела место скорее замена одних представителей олигархических групп на других, лояльных не федеральному центру, а действующему губернатору и близким к нему структурам.  

Разница между итогами праймериз и финальным списком эту версию только подтверждает. Так, в обход предварительного народного голосования в список кандидатов от правящей партии вдобавок к менеджменту завода «Прогресс» попал и глава его профкома Владимир Шишкин. В Кировском районе Самары одновременно баллотируются первый замгендиректора предприятия Сергей Тюлевин, замгендиректора Геннадий Аншаков, замначальника отдела кадров Олег Брагин, начальник отдела по работе с молодежью Андрей Гурылев. Причем по одномандатному округу будет избираться только Сергей Тюлевин, а остальные – по партийному списку.

В том же Кировском районе после окончания праймериз появился новый кандидат – гендиректор ООО «Самарская топливная компания» Алексей Белоусов. В Октябрьском районе кандидатом «Единой России» по одномандатному округу № 1 неожиданно стал замгендиректора по развитию ОАО «Самаранефтегаз» Олег Гладунов. По партийным спискам в том же округе теперь идет начальник отдела PR ОАО «Самаранефтегаз» Наталья Сычева. В Советском районе появился кандидат-одномандатник, директор самарского хлебозавода № 2 Ринат Файзутдинов, в партийный список по тому же округу включили замдиректора печально известной УК ЖКС Галину Бочкареву.

Кроме представителей бизнеса без праймериз в райсоветы будут избираться председатели территориальных общественных советов (ТОС) и медики.

И для Меркушкина, возможно, все бы обошлось без последствий, если бы о случившемся не узнали в руководстве «Единой России». Теперь самарский губернатор находится в довольно шатком положении, считают эксперты. За последний год были отправлены в отставку «в связи с утратой доверия президента» главы Новосибирской, Калининградской, Брянской и Сахалинской областей. А губернаторов, ставящих себя выше федеральной власти и партийного начальства, в Москве не очень-то жалуют.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram