Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Политика

Депутатам Госсобрания Башкортостана заплатят за выполнение наказов избирателей

, 12:43

А спикера парламента наделят новыми полномочиями - формировать и утверждать реестр этих наказов. Соответствующие поправки в Регламент Госсобрания одобрили вчера башкирские парламентарии.

Инициаторы поправки – члены комитета по госстроительству, правопорядку и судебным вопросам – считают, что такой реестр поможет взаимодействию депутатов с избирателями. Порядок и сроки его формирования будут утверждаться правительством  республики. Финансировать заложенные в нем мероприятия планируется из средств, выделяемых бюджетом на исполнение муниципалитетами функций органов госвласти. Соответствующая расходная строка в бюджете – около 150 млн рублей - существует много лет, но из года в год остается неосвоенной. В то время как на выполнение наказов избирателей депутаты Госсобрания выкладывали собственные средства или привлекали благотворителей.

Как сообщил глава комитета Виктор Пчелинцев, пока четкого механизма формирования реестра и распределения средств между муниципалитетами нет, но очевидно, что они будут распределяться безотносительно партийной принадлежности депутата. Контроль за расходом средств депутаты готовы взять на себя. По словам председателя комитета по бюджетной политике Рузалии Хисматуллиной, сумма выделяемых субсидий пока не определена.

- Я категорически за такую инициативу, - прокомментировал правозащитник Эдвард Мурзин. – Не каждый депутат располагает средствами для оказания помощи своим избирателям, а благотворительная помощь – это чаще всего пшик. Говорю это как бывший депутат. Относительно контроля: он должен быть отлажен по обычной схеме, причем, те, кто получает помощь, тоже должны быть вовлечены в контроль. К тому же депутатский корпус как никто заинтересован в выполнении наказов избирателей и наименее коррумпирован по сравнению с ветвями исполнительной власти.

по сообщению портала "УФА.РУ" 29.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram