Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Немцы подарили российский рынок Китаю

, 16:47

После присоединения ЕС к антироссийским санкциям эксперты предупреждали, что немецкая промышленность понесёт серьёзные убытки. Тем не менее Берлин не отступил. В результате из-за упрямства А. Меркель машиностроители Германии в 2015 г. потеряют треть экспорта в нашу страну.

По последним данным Союза машиностроителей Германии, экспорт немецкой техники и оборудования в Россию в первом квартале 2015 г. уже сократился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это очень много. Для немецкого бизнеса даже небольшое падение на 2–3% считается плохим результатом. Однако это ещё не предел. По прогнозам специалистов, по итогам года спад усилится и достигнет 30%. Кроме этого по расчётам Федерального бюро статистики Германии, совокупный объём немецкого экспорта в Россию в прошлом году уже уменьшился на 18%. То есть суммарные потери катастрофические.

На проблему обратили внимание даже в США. Влиятельная газета The Wall Street Journal утверждает, что место немецких производителей на российском рынке сейчас постепенно занимает Китай: «Выход Пекина на позиции важнейшего поставщика техники и оборудования для российской промышленности – это лишь вопрос времени». К тому же, несмотря на все трудности, в нашей стране постепенно начинается процесс импортозамещения. Это слово теперь знакомо и в Швейцарии. Газета Neue Zuercher Zeitung назвала происходящие процессы «новой революцией России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram