Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(455) от 16.04.2015

С-300 перекрывает Вашингтону кислород в Иране

, 16:38

Ещё на прошлой неделе западные эксперты утверждали, что в результате снятия санкций с Ирана главной проигравшей окажется Россия. Мол, иранская нефть хлынет на рынок, и цены на неё опять упадут. Однако сразу после того, как Москва 13 апреля отменила запрет на поставку Тегерану комплекса ПВО С-300, комментарии изменились. Теперь на Западе Россию включили в число стран, которым «смягчение санкций против Ирана сулит выгоду».

Сделка на поставку иранцам пяти дивизионов С-300 принесёт России более 800 млн долларов. Если учесть, что цена нефти в последнее время составляет около 400 долл. за тонну, то получается, что продажа этих комплексов эквивалентна 2 млн тонн российской нефти. К тому же Иран наверняка не ограничится покупкой пяти дивизионов – чтобы надёжно прикрыть страну, их потребуется больше. После отмены санкций Россия может рассчитывать и на контракты по строительству новых АЭС. А это уже не сотни миллионов, а миллиарды долларов. Словом, выгода очевидна.

Но кроме финансовой выгоды есть и выгода геополитическая. Как утверждают западные СМИ, американские военные очень встревожены поставками С-300 в Иран. По их словам, русские зенитные ракеты «могут сделать удары США по Ирану почти невозможными». Как пишет The Daily Beast, «С‑300 превращает целые области в бесполётные зоны для самолётов F-16 или F/A-18 Hornet. Сейчас лишь B-2 Spirit (которых у США всего 20) и F-22 Raptor могут безопасно действовать в районах, обороняемых С-300. Но ни один боевой самолёт не сможет оставаться в этих зонах подолгу».

В результате распространения таких систем ПВО подавляющее большинство американских самолётов скоро не сможет воевать во многих регионах планеты. Как заявил изданию высокопоставленный офицер ВВС США, «теперь они есть в Крыму и Калининграде. Если они появятся и в Иране, то нам перекроют доступ быстрее, чем мы успеем это осознать».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram