Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Мурманск → Политика

Два мурманских депутата отказываются быть в "Справедливой России"

, 18:48

Cегодня в Мурманской облдуме прошла пресс-конференция депутатской фракции "Справедливая Россия", во время которой рассказывалось о глубочайшем системном кризисе, который словно раковая опухоль либо же лихорадка Эбола поразил в текущем году одну из признанных парламентских партий нашей державы.

И рак и Эбола - в данном случае не преувеличение. Разве возможно, например, чтобы нечлен партии руководил тем не менее партийной фракцией?.. А в депутатской фракции «Справедливой России» в облдуме это является свершившимся рутинным фактом.

Как рассказал нынешний руководитель фракции эсеров Владимир Ахрамейко, всё началось после с треском проигранных Александром Макаревичем сентябрьских губернаторских выборов.

- После того, как я мягко покритиковал Макаревича в СМИ, - сказал Ахрамейко, - посоветовав ему уметь проигрывать и больше думать о будущем, он счёл, что я нарушил партийную этику. На партийной конференции большинством людей, которые его сейчас окружают, меня исключили из партии. Мы вынуждены были провести Макаревичу маленький юридический ликбез, пояснив, что, согласно федеральному закону № 184, депутат, избранный по списку, может и не быть членом данной партии. После того, как он стал препятствовать работе фракции, мы вынуждены были его исключить из наших рядов. Наверное, определяющими стали результаты выборы в мурманский горсовет, куда не прошёл ни один наш кандидат. Макаревич уклонился от откровенного разговора, а впоследствии стало известно, здесь превалировали интересы коммерческие. По сути дела имела политическая коррупция. Я уже понимал, что в партии, где рулит Макаревич, я быть не могу. На сегодняшний день фракция работает полноценно.

Владимир Ахрамейко дополнительно заявил, что на выборы 2016 года под знаменем «Справедливой России» он не намерен.

Если осенью мне казалось, что наш конфликт является местным, - добавила красок в картину партийного разложения депутат Наталья Лещинская, - то сейчас, когда аналогичный конфликт возникает в нашей северной столице, когда смещается с поста политик федерального масштаба Оксана Дмитриева, это говорит о системном кризисе в партии. Практически там были применены все грязные приёмы. Это было и досрочное голосование, и исключение члена партии путём опроса, и приостановление полномочий самой Дмитриевой за два дня до региональной конференции. На примере Санкт-Петербурга, я считаю, произошёл некий рейдерский захват партийной власти. Те приёмы, которые применяются в «Справедливой России», не позволяют мне далее оставаться в рядах этой партии. Вчера мной было написано заявление на имя Сергея Миронова о моём уходе.

Владимир Ахрамейко и Наталья Лещинская также заявили, что безоговорочно поддерживают инициативу Владимира Путина о сокращении расходов, - в частности, намерены урезать свою депутатскую зарплату как минимум на 10 процентов.

продолжение материала на портале "НОРД-НЬЮС" 11.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram