Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Берлин и Токио исключают возвращение России в G8 в ближайшее время

, 19:12

Россия не будет представлена в группе наиболее промышленно развитых стран до того момента, пока конфликт на Украине не будет разрешен. 

Возвращение к формату "большой восьмерки" с участием России на данный момент невозможно по мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Во время личной встречи в Токио 9 марта представители Германии и Японии пришли к выводу, что проблема, связанная с Крымом до сих пор остается нерешенной. По словам Абэ, содержательного диалога между Россией и G7 сейчас не получится. Кроме того, он заявил, что если конфликт на Украине перерастет в проблему общемирового масштаба, то международная система безопасности может оказаться под угрозой.

В связи с  присоединением Крыма к РФ в 2014 году участие России в работе G7 (ранее называвшейся G8) было прекращено. Ангела Меркель вновь утверждает, что Москва игнорирует территориальную целостность Украины. Вместе с этим японский премьер сообщил, что он и канцлер ФРГ намерены обратиться к России с призывом решить конфликт на Украине мирным и дипломатическим способом.

На данный момент в G7 входят Германия, Франция, Италия, Великобритания, США, Япония и Канада.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram