Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Гормон роста Евгения Соседова

, 17:44

Как быстро и без усилий начать заманчивую карьеру политика?  Живой иллюстрацией к подобному карьерному росту становится путь главы подмосковного ВООПИиК. Блоггеры и журналисты замечают: в Подмосковье появилась новая, пусть и карликовая, оппозиционная политическая группа. А бульоном, на котором она выросла, стала популярная «градозащитная» тематика.

По мнению топ-блоггера Сергея Новикова, «рецепт на самом деле не так уж и сложен, -  для начала требуется скандальная ситуация, требующая вмешательства «защитника» (выгоднее всего брать экологическую, как понятную всем, но при этом политически нейтральную); объект для защиты выбирается известный и понятный (Химкинский лес, музей-усадьба Архангельское и т.д.), создается множество инфоповодов, в которых засвечивается кандидат;  искусственно, с помощью скандалов, поддерживается интерес к проблеме».

Поясним, о чём идёт речь. Те, кто наблюдают за карьерой чиновника «по развалинам», констатируют: для старта своей карьеры Евгений Соседов выбрал несколько проектов, находящихся в сфере пристального внимания общественности. В первую очередь – музей-усадьбу Архангельское. И, действительно, вскоре Евгений стал гостем «градозащитных» и «правозащитных» передач и героем нескольких статей в СМИ. Однако, в какой-то момент произошел сбой: в 2013 году журналисты обвинили Соседова в том, что выселяя местных дачников под предлогом заботы об усадьбе, он готовит площадку для коммерческого строительства. 

Отработав Архангельское, активисты ВООПиК взялись протестовать против застройки микрорайона Ильинское-Усово на Новорижском шоссе. Однако методы организации протеста, мягко говоря, вызвали вопросы: СМИ сообщали, что Соседов  вместе с главой  одного из поселений Георгием Пархоменко, привез на общественные слушания по проекту  несколько сотен посторонних лиц – т.н. «крикунов», которые не давали высказаться участникам мероприятия. В пылу протеста двух участниц – 17 и 19 лет избили, - сообщало агентство REGNUM.  В прессе даже упоминались предполагаемые заказчики провокации – бизнесмен еще перестроечного периода Олег Матвеев и строительная компания, принадлежащая родственнику Соседова Вартану Аветову.

Поначалу подмосковные власти пытались взаимодействовать с группой Евгения Соседова. Министр культуры Московской области Олег Рожнов заявлял: «решались практически все актуальные вопросы, которые поднимались. Но, похоже, сам Евгений Соседов относится к людям, которые не умеют работать на позитив и  конкретный результат. Ему надо постоянно быть чем-то недовольным, потому что иначе его роль народного защитника, борца с властью сильно снизится, а значит,  не будет и  пиара».

И вот теперь  Евгений, бывший до этого, вроде бы, убежденным патриотом,  совершает резкий поворот. По мнению сетевого издания fastcult «с января Евгения как подменили. Личина, так сказать, проступила…  в текстах Жени появились «наше т.н. государство», «эта страна», а также и прочие атрибуты характерной риторики».  Призывы отправить правительство области в отставку сетевые блогеры расценивают как заявку на прыжок с неблагодарной позиции защитника памятников истории и культуры в уютное кресло политика, пусть и оппозиционной направленности.

Издание приводит слова известного журналиста Николая Троицкого: «Прямо на наших глазах прорастает карликовая, но шумная маргинальная политическая группа горлопанов. С трудом верится, что Соседов переквалифицировался по собственной инициативе». Похожее мнение высказывает и Сергей Новиков: «Началась подготовка митингов, основной упор в тезисах которых был сделан на неприятие антикризисных мер, предложенных областными властями. Борцы за правое дело вышли на бой? Было бы так, если бы за их спинами не маячил все те же самые образы политических манипуляторов с Рублевки, которым на самом деле плевать и на местных жителей, и на их потребности». 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram