Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Политика

Заблуждение «Антимайдана»

, 15:51

Сенатор, полковник спецназа Д.Саблин инициировал создание нового общественного движения «Антимайдан». Целью заявлено удушение уличных протестов и защита законной власти.Примечателен состав лидеров движения: байкер Хирург, чемпионка мира по боям без правил Березикова, известный по отечественным боевикам актёр Пореченков, участник боевых действий в Афганистане Шабанов, лидер некоего «Великого Отечества» писатель Стариков. На пресс-конференции «антимайдановцы» дали понять, что не исключают силовое воздействие как метод устрашения своих противников: «У нас много людей с боевым опытом», «Мы готовы подраться стенка на стенку», «Мы будем действовать вне зависимости от того, позволит нам власть или нет, смутьяны будут наказаны». О желании присоединиться к движению уже объявили некоторые казаки. Вряд ли вызовет удивление обстоятельство, если завтра в ряды борцов «за единую и неделимую Россию» примкнут тысячи сторонников по всей стране.

Печально, что телевизионная картинка для многих россиян по обе стороны экрана как будто начисто заменила реальность. Люди словно ощущают себя участниками грандиозного шоу, не пытаясь задумываться над последствиями собственных действий. Вся эта вышеназванная брутальная компания больше напоминает голубую мечту мальчонки, киномана постсоветской эпохи, увидеть в схватке с мировым злом сразу всех вместе — Рэмбо, Терминатора, Брюса Ли, Бэтмена и черепашек ниндзя. Только к нашему времени паренёк уже вырос в большого дядю, и кроме кулаков и беззаветной любви у него вроде бы должны были появиться мозги.

Против какой улицы собрались бороться? В регионах в принципе нет ни протестных митингов, ни оппозиции. В столице даже самые крупные акции собирают мизерное количество людей – порою полицейской охраны больше. Либерализм в чистом виде, особенно в условиях происходящего покушения на нашу великодержавность, не имеет в России ни малейшего шанса. Пока, получается, ребята из «Антимайдана» открыто угрожают разборками в темных углах лишь тем, кто не обладает сколько-нибудь значимой политической или какой иной силой. Так раньше колошматили диссидентов, лупили стиляг, таскали за вихры длинноволосых. Мелковато для претендентов в супергерои. Впрочем, по персонажам и шапка.
Но ещё хуже другое.

Фактически некая группа по предварительному сговору во всеуслышание объявила о создании штурмового отряда, который собирается применять насилие по отношению к законопослушным, хотя и антиправительственно настроенным, гражданам. В качестве обоснования такого своего неожиданного права и посягательства на конституцию она привела аргументы, если упростить, как-то: абсолютная поддержка власти и безумно сильная любовь к родине. Однако, помилуйте, если на таких основаниях можно бить людей, то, наверное, можно и грабить банки, и ездить на красный свет, и справлять нужду в общественных местах?

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram