Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Обама не готов подписаться под новыми санкциями: он ждет Европу

, 10:29

Барак Обама пока не готов подписать документ о новых санкциях против России, за принятие которого выступают обе палаты Конгресса. Президент страны все еще раздумывает над этим вопросом.

И хотя американский лидер по-прежнему обеспокоен действиями России на Украине, Белый дом стремится свести к минимуму последствия для американского бизнеса, международных нефтяных рынков и мировой экономики в результате ужесточения санкций.

Акт о поддержке Украины предписывает Обаме расширить санкции против России в случае «дальнейших агрессивных действий Москвы». Проект закона касается не только санкций, но и военной помощи Украине. Подписать документ, одобренный и республиканцами, и демократами, призвал Обаму спикер Палаты представителей Джон Бейнер.

«Наше единство подтверждается тем, что палата представителей и сенат единогласно приняли решение обеспечить более ощутимую поддержку народа Украины. Я призываю президента Обаму немедленно подписать этот законопроект, который прошел одобрение двумя партиями», — заявил Бейнер.

Для того, чтобы новые санкции вступили в силу, документ должен подписать президент страны. Но Обама пока не принял решения и назвал законопроект «контпродуктивным».

На прошлой неделе американский лидер дал понять, что не поддержит расширение санкций если их одновременно с США не примет Евросоюз. Как стало известно накануне, ЕС согласовал пакет мер пока только в отношении Крыма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram