Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Спикер ЗакСа Петербурга: В России нет политзаключенных

, 21:17

В России нет политзаключенных, зато есть свобода слова, не только на станицах газет и журналов, но даже на телевидении. Об этом заявил журналистам спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

«Что касается политических заключенных, то я искренне вам отвечаю: мне такие факты неизвестны. Надо четко проводить грань, кто и за что сидит. Когда человек сидит по уголовным статьям, но кричит, что «я политический заключенный». Это еще не означает, что он действительно политический заключенный», - резюмировал Макаров.

Что касается «свободы слова», то она в России, по мнению спикера, есть, причем везде.

«Сейчас я не говорю об интернете, я не говорю о «желтой» прессе, о «желтых» сайтах. Любой может выражать, в том числе и в прессе, разные позиции, разные точки зрения. Даже на телевидении и в других сферах нашей информационной деятельности», - уверен Макаров.

Напомним, что 10 декабря отмечают Международный день защиты прав человека. По данным международного правозащитного центра «Мемориал» в российских тюрьмах, лагерях и под домашним арестом содержатся 46 человек.  По сравнению с прошлым годом общее число политзаключенных снизилось. Это связано с прошедшей амнистией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram