Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: США не скрывают желания сменить власть в России

, 11:48

Соединенные Штаты не скрывают задачи формирования условий для смены власти в России и продолжают выкручивать руки своим союзникам, чтобы те продолжали курс против Москвы, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

В ходе парламентских слушаний "Россия - США. Временное обострение или новая холодная война" Рябков заявил: "Нас решили наказать сначала за мирное и свободное волеизъявление жителей Крыма и Севастополя. Затем решили продемонстрировать через жесткое неприятие нашей политики на юго-востоке Украины, что России нужно, по американскому убеждению, сменить тотально курс относительно Киева и юго-востока Украины в целом, во многих отношениях пересмотреть внешнеполитическую концепцию".

"При этом за формально декларируемой целью заставить нас изменить позицию по Украине просматривается и практически не скрывается задача по формированию социально-экономических условий для смены власти в России", — отметил он.

Дипломат подчеркнул, что США понимают, что без России невозможно решать международные проблемы, и предлагают Москве переключиться на позитивную повестку дня. Однако США продолжают выкручивать руки своим союзникам, чтобы те продолжали антироссийский курс.

В то же время замминистра признал, что позитивная повестка дня в отношениях Москвы и Вашингтона возможна, но это целиком зависит от курса следующей администрации США. "Напомню, что выборы в США предстоят в 2016 году", - сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram