Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Королевство незалежных зеркал

, 09:05

Отказ от понятия «Великая Отечественная война». Борьба с «пособниками москалей» Ани Лорак и биатлонистками. Приглашение в правительство иностранцев. Политическая жизнь на Украине становятся все более эксцентричной. Если не сказать больше.

Крупнейшее событие украинской политической жизни на уходящей неделе вроде бы случилось в четверг. Наконец-то собралась новая Верховная Рада. Это событие уже само по себе было бы достойно разбора. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош не успел переодеться в гражданский костюм – «дела фронтовые» не дали. Комбат Семён Семенченко тоже появился в камуфляже. Некоторых депутатов было невозможно отличить от охранников – и по лицам, и по форме одежды.

Сидящую в российском СИЗО то ли лётчицу, то ли наводчицу Надежду Савченко привели к присяге заочно. А её коллега по партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко вспоминала, как нажимать на кнопку. Лидер Блока Петра Порошенко преподнёс ей букет цветов. Главный радикал Олег Ляшко сверкал вышиванкой, торчащей из-под дорогого пиджака. Так же оделись и многие другие депутаты. Но даже такое яркое (в прямом смысле) событие померкло на фоне других.

Дал концерт в России – предал родину

Во вторник и четверг национал-радикалы пытались сорвать в Киеве концерты Ани Лорак. В обоих случаях толпу под здание дворца «Украина» приводил бывший депутат от ультранационалистической партии «Свобода» и некогда спортивный комментатор Игорь Мирошниченко. Певице вменили в вину то, что она не отменила гастрольный тур по России, тем самым проявив, с их точки зрения, непатриотизм, и поспособствовав российской агрессии.

При событиях во вторник напали на съёмочную группу российского частного телеканала «Лайфньюс». Корреспонденту Змановской прыснули газом в лицо и кинули яйцом в голову. В атаке активное участие принимали украинские журналисты. В четверг же на журналистов уже не обращали внимание. Разогретые фанаты киевского «Динамо» напали на милиционеров, несколько стражей порядка пострадали. Однако концерты всё же состоялись. Ани Лорак приезжала в здание дворца заранее и о событиях вокруг него узнала только из выпусков новостей.

В данном случае Каролина поступила как настоящая артистка. Она не стала публично кричать о своих политических пристрастиях, раздражая ту или иную часть общества (а противники Майдана на Украине есть, и их не два и не три человека). Она в столь тяжёлое время стала мостом между Украиной и Россией, и в России никто ей худого слова не сказал. Официального состояния войны между нашими странами нет, посольство своё в Москве Украина не закрыла. И её граждане имеют право сюда ездить, и у Каролины есть здесь свои поклонники. Они хотят её видеть, и она отвечает им взаимностью. Без всякой политики.

Отделил спорт от политики? Изменник!

В среду нападкам подверглась женская сборная Украины по биатлону, вернувшаяся в Киев со сборов в Тюмени. Украинские журналисты накинулись на олимпийскую чемпионку Сочи Виту Семеренко с расспросами, как она могла во время войны ехать в Россию и пополнять «бюджет врага». Ответ спортсменки, что спорт должен быть вне политики, репортёров не убедил, и они пуще прежнего принялись убеждать, что ехать к врагу во время войны – предательство. Даже если эти девушки принесли олимпийское «золото» Украине.

Так и хочется спросить: а почему у украинских биатлонистов нет условий для подготовки дома? Значит, премьер Арсений Яценюк не нашёл на это средств – все деньги съела пресловутая АТО? А в Тюмени предоставили условия для подготовки, и тренер украинской сборной Андрей Дериземля поступил как профессионал. Так же поступила и Вита Семеренко. Она отметила, что нормально общалась с коллегами из России. Опять же – сохранение спортивного моста вместе с мостом шоу-бизнеса – вещь обнадёживающая. Для всех, кроме заражённых националистическим угаром.

Между тем в украинском спорте творятся прискорбные дела. Федерация футбола Украины пытается убедить УЕФА, что использование на трибунах символики дивизии СС «Галичина» не имеет ничего общего с нацизмом. Но пока доигрались до того, что защитник Ярослав Ракицкий ушёл из сборной, не желая играть под бандеровской и прочей радикально националистической символикой. За Россию решили выступать гандболистка Юлия Манагарова, шахматистка Екатерина Лагно. Есть случаи, когда украинские спортсмены предпочитают ещё чей-то, но не украинский стяг.

Выведем Украину из числа стран-победительниц в войне

А тем временем министр образования Украины Сергей Квит решил изъять из учебников словосочетание «Великая Отечественная война». Объяснение простое: мол, Украина оказалась между двумя тоталитарными режимами, и война для неё была не Отечественная, а просто Вторая мировая. Впрочем, министр что-то недоговаривает. Если новым Днём защитником отечества становится день рождения УПА – значит, с героями, которым должна быть слава, Украина определилась.

Воевавших на два фронта во Второй мировой просто не было. Существовали нейтральные государства – но Украина по понятным причинам к их числу не относилась. Для молодогвардейцев из современного Донбасса иной Родины, кроме СССР, не существовало. Как и для маршалов Родиона Малиновского, Павла Рыбалко, Андрея Ерёменко, прославленного аса Ивана Кожедуба, партизанского командира Сидора Ковпака другой родины тоже не было. Они что – не украинцы?

История тех лет для Украины – штука весьма неоднозначная. Едва ли для жителей Галиции Советский Союз стал за 1939-1941 гг. отечеством. А вот для жителей Харькова, Одессы, Днепропетровска и даже Киева с Винницей другого отечества не было. Добавим также, что героизируя бандеровцев и полностью перечёркивая советское прошлое, Украина вычёркивает себя из числа стран-победительниц во Второй мировой войне. А с побеждёнными разговор пойдёт совершенно другой. И отнюдь не только со стороны России.

Пусть незалежной правят… иностранцы

И напоследок вернёмся в Верховную Раду. В своей речи перед депутатами президент Пётр Порошенко не исключил, что в правительство Украины могут позвать… иностранцев. Не советниками, консультантами, экспертами-исследователями, а министрами. Им достаточно знать английский язык и пройти тест на детекторе лжи. И где же борьба за государственный язык? Значит, мову знать не обязательно? Уже говорится о том, что среди министров могут появиться граждане США, Германии, Грузии, Литвы, Польши и Словакии.

Личности новых министров тоже вызывают много вопросов. Среди них мелькают люди, близкие к бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Некоторые из них были фигурантами скандала о пытках в грузинских тюрьмах, который в итоге стоил «неистовому Мишико» кресла. Против них на родине завели уголовные дела. И как теперь выстраивать отношения с Грузией, которая вроде бы тоже движется на Запад? Президент Георгий Маргвелашвили поблагодарит коллегу Порошенко?

Выходит, что иностранцев допустят к государственным тайнам…  Трудно теперь будет объяснять, что Украина проводит какую-то самостоятельную политику и является независимым государством. Сложно дать лучший козырь в руки тем, кого на Украине называют «рупором Кремля». Получается, что независимость бывает только одна – от России. Это ведь не вхождение в ЕС и НАТО – министры-иностранцы от стран-кандидатов не требуются. Это именно подчинение.

Любое общение и приезд в Россию трактуется сейчас на Украине как государственная измена. Напротив, приглашение людей с Запада в правительство – приветствуется. С политикой смешивают всё что угодно  - спорт, шоу-бизнес, Великую Отечественную. Может, и водку пора запретить? Заменить её горилкой? Или от чёрного хлеба отказаться? – На Западе ведь его не едят…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram