Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Украинские дивиденды Лукашенко

, 15:35

Украинские дивиденды Лукашенко
globallookpress.com

Хорошо умеющий «всякое лыко поставить в строку» и при этом не упустить выгоду для своей страны, президент братской Беларуси нашел возможности использовать в этих целях и конфликт вокруг соседней Украины. Наибольшие бонусы от украинской дестабилизации и ссоры Кремля с Западом он получил в политической сфере за свою роль в недавней минской сделке.

Несмотря на то, что стороны фактически «спустили на тормозах» выполнение соответствующих соглашений, сам по себе факт проведения подобной встречи в Белоруссии закрепляет за ней «место» диалоговой площадки, на которой лидеры России и Украины могут взаимодействовать без ущерба для своего имиджа.

Иными словами, Беларусь стала своего рода «коммутатором» в общении между Москвой, Киевом и Брюсселем. Не случайно немецкие, польские, голландские и французские делегации с официальными и неофициальными визитами стали также особенно часто появляться в беларусской столице. Так, Эрик Фурнье, директор МИД Франции по делам континентальной Европы, совершил поездку в Минск в третью неделю октября. 

В свою очередь, «посланники Лукашенко» также предусмотрительно зачастили в европейские столицы. Елена Купчина, замминистра иностранных дел Беларуси, в октябре имела явно затянувшуюся встречу с главным директором по политическим делам и безопасности французского МИД Николасом де Ривьером. 

Подобной активности, связанной с попытками нахождения точек соприкосновения с Россией, на белорусском направлении не было уже давно. Общая линия всех этих «обменов» - благодарная Европа явно не против того, чтобы в знак благодарности за свою посредническую роль Лукашенко не только преобразовал свой настоящий статус в политический и экономический капитал, позволяющий ему не только на равных разговаривать с большинством европейских лидеров, но и навязывать им свою повестку дня. Важно, что он уже фактически освободился от прежних ограничений и штампов «последнего европейского диктатора».

Подобная ситуация свидетельствует о том, что Беларусь может получить роль «европейского Омана», который также является своего рода «мостом» между Западом и Ираном: в последние годы именно оманский султан Кабус обеспечивал проведение крайне непростых и напряженных переговоров западных лидеров с таким несговорчивым партнером по диалогу как Тегеран. За это он имеет соответствующие «благодарности» как со стороны Ирана, так и со стороны ЕС и США. 

Соответственно, Лукашенко также «пожинает» лавры за свою посредническую деятельность. Евросоюз уже успел оценить его помощь, фактически аннулировав 30 октября введенные ранее против Минска санкции. Это касается и «дружественных» Лукашенко олигархов. Примечательно, что произошло это в тот же самый день, когда Россия выразила согласие возобновить газовые поставки Украине на зимний период. И «очко» за это ЕС засчитал именно в копилку Белоруссии. 

Причем послабления Запада также коснулись дружеских по отношению к Кремлю белорусских оружейных поставщиков на Ближнем Востоке. По данным французских источников, в листе с именами 24 бизнесменов, освобожденных от санкций, оказался Владимир Пефтиев, претендующий на роль белорусского серого кардинала.

И хотя, по информации некоторых европейских «каналов», в 2011 г. он «отказался» от компании Beltechexport, белорусской военной экспортной структуры, чтобы она не стала жертвой санкций (теперь официально ее возглавляет россиянин Дмитрий Гуринович), Пефтиев продолжает считаться в ней очень важным человеком. 

Впрочем, в данном случае Запад одновременно сделал и уступку России. Дело в том, что «Белтехэкспорт» сегодня специализируется на поставках милитаристского снаряжения режимам, тесно связанным с Москвой и нередко находящихся в конфронтации с Западом. Для Кремля использование «складских» и логистических возможностей этой белорусской компании было гораздо более удобным, чем Украины, охваченной нестабильностью. 

И именно через Белоруссию для отвода глаз нередко она и осуществляла те поставки военного снаряжения, которые бы могли вызвать недовольство Запада. Достаточно показательно, что Мохаммед Маклюф, дядя сирийского президента Башара Асада, а также его сын Хафез Маклюф, бывший глава сирийских спецслужб («мухабарат»), регулярно посещают склады «Белтеха». О «живости» двусторонних отношений в военной плоскости свидетельствует факт регулярного посещения Сирии «силовыми» беларусскими делегациями, как это было, например, в начале ноября. 

Бывшие сановники режима Муаммара Каддафи в Ливии, как и «федералисты» из Киренаики также имеют твердые оружейные связи с Минском, особенно через людей, близких к прежнему министру нефти Шакри Ганему. 

Важно, что в сложившихся условиях Запад закрывает на это глаза, не только давая «Батьке» возможность серьезно заработать, но и самостоятельно выстраивать собственное влияние в стратегически важной для всего мирового сообщества Ливии. Правда, на случай изменений слывущего своим непостоянством западного курса Минск уже успел перестраховаться. Чтобы обойти санкции и избежать прочих проблем, «Белтех» предусмотрительно завел «дочку» в ОАЭ, в «Свободной зоне» эмирата Абу-Даби. 

Впрочем, речь в данном случае идет не только о послаблениях для белорусского военного экспорта. Так, судя по всему, структура Santa Bremor, принадлежащая Александру Мошенскому, другому близкому союзнику Лукашенко, уже с лета 2014 г. успешно взаимодействует с Западом в отношении ракетной продукции «гражданского» назначения.

В свою очередь, Беларусь также превращается в нечто вроде центра для обхода санкций со стороны России. Эмбарго Москвы в отношении европейской фруктовой продукции, последовательно усиливавшегося 6 августа и 20 октября, означает, что белорусские импортные и экспортные компании, близкие к белорусским властям, теперь становятся жизненно необходимыми и для Брюсселя. 

Одновременно Минск стал магнитом и для попавших под западные санкции российских олигархов. Причем это «притяжение» наблюдается особенно заметно с 2007 г., когда власти России стали осуществлять давление в отношении бизнеса азартных игр. Тогда многие богатые россияне стали все чаще приезжать в Беларусь на выходные, где они тратят время и на свои «дела», и на удовольствия.

Что же касается дальнейших перспектив Беларуси, то многое будет зависеть от того, насколько затянется нынешний конфликт. Если он будет продолжительным, у Лукашенко есть все шансы стать «европейским султаном Кабусом», к которому все будут обращаться за посредничеством по мере дальнейшего развития внутриукраинского конфликта. А это, в свою очередь, негативно отразится на перспективах его втягивания в интеграционные проекты Москвы на российских условиях.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram