Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(433) от 30.10.2014

В Раде коммунистов заменят националисты

, 16:53 , Заместитель Главного редактора

В Евросоюзе и США приветствуют результаты последних парламентских выборов на Украине. Французская газета Le Figaro не скрывает радости: «Украина подтверждает свою приверженность Западу и всё больше уходит с российской орбиты». Прокомментировала событие и всеми «любимая» в России представитель Госдепа США Джен Псаки: «Результаты парламентских выборов на Украине свидетельствуют о европейском выборе украинского народа». Похоже, в ЕС и США так устали от проблем Киева, что предпочли закрыть глаза на настоящие итоги выборов и решили скрыть случившееся в тумане словесной пропаганды.

Однако, по последним данным, в Раду проходит большое число крайних националистов и даже фашистов, достаточно перечислить лишь самых известных из них.

Олег Ляшко – лидер Радикальной партии. Возглавляемая им партия набрала почти 7,5% голосов. Скрывать взгляды Ляшко тяжело даже американцам. На днях газета The New York Times посвятила ему большой материал. Как утверждает издание, г-н Ляшко любит участвовать в демонстративных вооружённых захватах сепаратистов и унижении их перед камерой: «Ляшко обратился к шефу местной полиции, обвиняемому в сотрудничестве с сепаратистами: «Я должен тебя расстрелять сейчас или позже?»

Юрий Шухевич – многолетний глава организации украинских националистов УНА-УНСО. Сын Романа Шухевича, командовавшего в годы Второй мировой войны батальоном «Нахтигаль» (сформирован немецкой разведкой абвер). Юрий Шухевич – человек сложной судьбы: много сидел, ослеп. Но от «евровзглядов» отца не отрёкся. Несколько лет назад заявил, что «Кубань, Белгородчина и Южный Дон – украинские земли, которые рано или поздно вернутся в состав Украины». 81-летнего Ю. Шухевича даже рассматривали как претендента на открытие первого заседания новоизбранного парламента.

Борис Филатов – заместитель губернатора Днепропетровской области. В конце февраля, комментируя события в Крыму, он написал в своём фейсбуке: «Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать… Вешать их надо потом». Это «потом», похоже, уже наступило – Б. Филатов стал депутатом Рады.

Дмитрий Ярош – лидер «Правого сектора». Казалось бы,об этом экстремисте на Западе должно быть известно всем. Ещё в разгар «крымского кризиса» он выступил с угрозой проведения диверсий и терактов на газо- и нефтепроводах, по которым Россия поставляет газ и нефть на Запад. Однако западная пресса по обе стороны океана практически никак не комментирует его новый депутатский статус.

Семён Семенченко – командир добровольческого батальона «Донбасс». Настоящее имя – Константин Гришин. Долгое время скрывал это и свою внешность от украинских избирателей. Лично принимал участие в карательных операциях. Сумел избежать плена в Иловайском котле – бросил свой батальон под предлогом незначительного ранения.

Юрий Берёза  командир наёмников Коломойского – батальона «Днепр-1». По многочисленным данным, за время войны на юго-востоке Украины от рук его подчинённых погибли десятки людей. Причём не только ополченцы, но и мирные жители. Судя по всему, привычек бросать не собирается: «Я могу в первый же день в Раде набить кому-то морду».

Андрей Билецкий – командир фашистского батальона «Азов». Прозвище – Белый Вождь.Костяк его подразделения составляют активисты Социал-Национальной Ассамблеи. В своих взглядах Билецкий хочет выглядеть «святее Гитлера». По его мнению, немецкие нацисты не учитывали «биологическое качество каждой отдельной семьи в своей социальной политике, что стимулировало рождение худшего человеческого материала».

Владимир Парасюк – командир 4-й роты батальона «Днепр». Широко известен как «сотник Парасюк». Именно после его истеричного выступления на майдане были сорваны договорённости 21 февраля, предусматривающие мирную передачу власти на Украине. Принимал участие в боях на востоке страны. Попал в плен под Иловайском и был освобождён при загадочных обстоятельствах.

Евгений Дейдей – координатор батальона специального назначения «Киев-1». Сотник 7-й сотни майдана («Сотня Льва»). За участие в карательных операциях награждён украинским орденом «За мужество» III степени.

Также следует упомянуть Андрея Тетерука, командира добровольческого батальона «Миротворец», и Владимира Соляра – заместителя командира батальона «Азов». Перечислять остальных мелких сошек – националистов и прочих фашистов, прошедших в украинский парламент, можно долго. Но Запад они волнуют мало. Там рады, что впервые в парламент, не попала коммунистическая партия Украины. Немецкая газета Tageszeitung назвала выборы «Проблеском надежды в Киеве» и договорилась до того, что члены «Правого сектора» и «Радикальной партии» О. Ляшко тоже, «по всей видимости, не попадут в Верховную раду». Поразительное евровраньё, которое только усиливает аппетиты экстремистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram