Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров: Международная ситуация характеризуется непредсказуемостью

, 14:20

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне визита в Норвегию дал интервью норвежской газете «Верденс ганг».

На вопрос о том, «перед какими наибольшими политическими вызовами стоит сегодня мир» глава МИД РФ ответил: «Мир вступил в переходный период и, судя по всему, речь идет не просто об очередном историческом этапе, а о смене эпох. Происходит перераспределение глобального баланса сил, формируется новая полицентричная система мироустройства».
По словам Лаврова, «международная ситуация характеризуется нарастающей турбулентностью и непредсказуемостью, обострением глобальной конкуренции, которая охватывает не только сферы экономики и политики, но также ценностные ориентиры и модели развития».

Глава МИД РФ отметил, что картина международных отношений намного более сложной и многомерной, чем раньше. Как пояснил Лавров, накапливаются опасность распространения оружия массового уничтожения, международный терроризм, наркоторговля, организованная преступность, дефицит ресурсов и продовольствия, массовые эпидемии, незаконная миграция, изменение климата и многое другое.

«Расширяются конфликтные зоны, возникающие из-за обострения внутригосударственных кризисов на межэтнической, межконфессиональной основе. В ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки рвутся к власти религиозные экстремисты, в том числе террористичесты «Исламского государства». Все это ведет к накоплению элементов хаоса и анархии в мировых делах», - пояснил политик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram