Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Кто и с кем воюет на Украине?

, 12:21

Кто и с кем воюет на Украине?
globallookpress.com

С тем, что на востоке Украины идет настоящая война, в которой сейчас наступила небольшая передышка, едва ли кто-нибудь будет спорить. Однако на казалось бы очевидный вопрос кто и с кем там воюет, как это ни странно, существуют весьма разные мнения.

Согласно данным только что опубликованного параллельного опроса «Левада-центра» и Киевского международного института социологии, 70% украинцев однозначно считают, что это война России против Украины. Однако среди россиян такое мнение разделяют только 26% опрошенных. В активной поддержке Россией так называемых «донецких ополченцев» уверены только 50% россиян против 74% украинцев. 63% жителей Украины винят в кровопролитии Россию, тогда как 75% россиян уверены, что если кто кроме киевских властей и виноват, то уж точно не Россия.

Данные этих двух опросов едва ли можно назвать неожиданными. Пропаганда усердно работает и там, и тут, и своё собственное мнение опрашиваемая аудитория на девяносто с лишним процентов формирует не на основе собственного опыта и умозаключений, а с подачи ТВ и других доступных массам СМИ. Естественно, что большинство россиян винят в происходящем власти Украины, а большинство украинцев видят своим врагом именно Россию. Но кто и с кем все же по мнению опрашиваемых воюет на Украине? 

Вполне очевидно, что не только СМИ, но и сами службы изучения общественного мнения могут выступать в качестве «рупоров пропаганды» и бойцов информационных войн. В свое время мы уже пришли к решению по возможности воздерживаться от публикаций чужих опросов, по крайней мере в тех случаях, когда их заказчик остается неназванным. Или проводить собственные опросы, в объективности которых редакция может быть уверена.

Так, еще два месяца назад, Аргументы.ру открыли опрос читателей на тему: «Война кого и с кем идет сейчас на востоке Украины?» Участие в опросе приняли приняли уже более 2350 человек из самых разных регионов России. И результаты общественного восприятия происходящего, на наш взгляд, весьма интересны.

Как ни странно, лишь 14% опрошенных считают происходящее в Донбассе гражданской войной на Украине. Ровно столько же, 14%, полагают, что это война между Россией и Украиной. 40% нашей читательской аудитории уверены, что реально на востоке Украины идет война Запада против России, а Украина, таким образом, лишь попала «под раздачу» и оказалась жертвой глобального противостояния. И еще 32% склонны полагать, что на Украине идет банальная битва за территории и природные ресурсы. По сути, война империалистическая.

К сожалению, запуская наш опрос, мы не подумали о том, что получить непредвзятые ответы на аналогичные вопросы на самой Украины было бы не менее интересно, чем опросить наших соотечественников. И если наши украинские коллеги поддержит наше начинание и проведут собственный опрос на тему «Кто и кем воюет на Украине?», мы с удовольствием познакомим с его результатами наших читателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram