Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия нацелилась на уничтожение главного оружейного конкурента

, 15:02

Кризис на Украине позволяет России уничтожить Украину как важного конкурента на оружейном рынке с вариантом его вероятного поглощения. В случае реализации данного сценария это позитивно отразится и на политических связях Москвы со странами, куда одновременно поставляли свои вооружения российская и украинская стороны.

Развитие кризиса на Украине представило для России блестящую возможность уничтожить своего конкурента на оружейном рынке и одновременно решить многие проблемы своего собственного ВПК. Причем этому напрямую способствуют как действия самого Киева, так и его западных партнеров, свидетельствующие о серьезной значимости фактора украинской «оборонки» в развивающемся конфликте.

Не случайно, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк особо настоял на прекращении военно-технического сотрудничества (ВТС) Киева с Москвой. Ведь ранее российский ВПК в значительной степени зависел от поставок продукции украинской «оборонки». Наибольшую значимость для России имело приобретение корабельных двигателей Николаевского завода «Зоря-Машпроект» и взаимодействие со знаменитым «Южмашем» и другими оборонными предприятиями «Незалежной». Благодаря этому сотрудничеству удовлетворялись многие ее потребности российских вооруженных сил в авиации (в том числе транспортной и по вертолетам), авиационном двигателестроении, агрегатах для ракетно-космической отрасли и др.

Учитывая тот факт, что российская сторона создала запас стратегически важной для нее продукции на срок до пяти лет, у нее остается временной ресурс для ликвидации зависимости от Киева путем создания соответствующих мощностей на своей территории. Поэтому прекращение ВТС между двумя странами в первую очередь ударит по Украине и лишь усугубит ее кризис.

Однако, по всей видимости, Кремль избрал стратегию целенаправленного уничтожения украинского ВПК путем поглощения сначала его наиболее квалифицированных кадров, а затем и производственных мощностей. Так, например, еще в начале развития нынешнего кризиса высшие представители российского руководства предложили украинским инженерам и конструкторам и прочим квалифицированным работникам предприятий украинской «оборонки» переехать в Россию, предложив им заметное увеличение зарплаты и получение прочих материальных выгод и удобств.

По мере того, как «Незалежная» все больше погружается в кризис, это предложение становится «пропорционально привлекательным», поскольку многие предприятия украинской «оборонки» в связи с разрывом «хозяйственных» связей с Россией и энергетическим кризисом простаивают или работают на неполную мощность.

В то же время, по мере дальнейшего развития внутриполитического кризиса на Украине не исключается и последующий переход соответствующих предприятий, приносивших серьезную прибыль если не под прямой российский контроль, то в подчинение «пророссийским» структурам.

Такое развитие событий позволит заметно облегчить без серьезных материальных и временных затрат все более ощутимую проблему зависимости от иностранных поставок в стратегически важной сфере снабжения армии современным оружием. Одновременно это становится гарантированным способом уничтожения конкурента, само наличие которого снижает потенциал, значимость и доходность российского ВПК, и, соответственно, политическое влияние в тех странах, которые обычно параллельно снабжали оружием как Россия, так и Украина.

Необходимо заметить, что особенно заметно подобная конкуренция наблюдалась в государствах, прежде входивших в орбиту советского влияния, у которых накопились серьезные запасы вооружений того времени, нуждающиеся в своевременной модернизации.

Кроме того, их руководство продолжало заказывать привычные для их военных и менее дорогие по стоимости, чем западные аналоги, образцы оружия. Пикантность ситуации состояла в том, что, по сути, близкую по качеству и характеристикам продукцию выпускали как российские, так и украинские предприятия, что лишь способствовало обострению двусторонних отношений.

В первую очередь, речь шла о бронетехнике и вертолетах. Именно в этих сегментах, как и в модернизации устаревших образцов вооружений, между Россией и Украиной наблюдалась усиленная конкуренция, в ходе которой Киев неоднократно «перехватывал» у Москвы выгодные контракты по ВТС с Индией, Казахстаном, Таиландом, а также рядом африканских стран, включая Алжир, Судан и др.

Учитывая безусловную значимость предприятий украинского ВПК, их вероятный переход под российский контроль не пройдет для Москвы гладко. Прочие её конкуренты на мировом оружейном рынке готовы этому всячески воспрепятствовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram