Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(429) от 02.10.2014

Гонконг – новый майдан или площадь Тяньаньмэнь?

, 16:26 , Заместитель Главного редактора

Последние полгода некоторые китайские эксперты радостно потирали руки: из-за украинского кризиса Вашингтон ослабил хватку в Тихоокеанском регионе и вместо Пекина начал душить Москву. Теперь, мол, Поднебесную ждёт десятилетка «покоя и новых стратегических возможностей». Однако жизнь в очередной раз разбила столь радужные мечты – в конце прошлой недели в китайском специальном административном районе (САР) Сянган (Гонконг) неожиданно для многих вспыхнули беспорядки. Всё до боли напоминает майдан – митинги проходят по одним и тем же лекалам. Только вместо оранжевого цвета «революционеры» используют жёлтый.

Развиваются беспорядки аналогично киевским. Опять формальным поводом для демонстраций стали проблемы с выборами. Сначала на улицы вышли студенты, которых дубинками и слезоточивым газом разогнала полиция. Затем, так же как и на майдане, с криками «вони ж діти!» (они же дети!) к акциям протеста присоединились более широкие слои населения. На улицах Гонконга появились баррикады. Конечно, пока им очень далеко до украинских ледяных валов. Но организация питания мирних протестувальників (мирных протестующих) точь-в-точь повторяет украинские беспорядки.

Называется всё это действо революцией «зонтиков» или «жёлтых ленточек». Любопытно, что такая цветовая классификация «революций» полностью повторяет западные стереотипы о разных странах: России – ленточки белые (много снега), Китаю – жёлтые (много жёлтых человечков). Поэтому наблюдатели и аналитики сразу же решили, что за беспорядками в Гонконге опять стоит американский Госдеп.

Осталось только увидеть среди небоскрёбов Сянгана г-жу В. Нуланд, раздающую студентам вместо булочек лапшу быстрого приготовления, и схожесть будет буквально стопроцентной. Похоже, Китай тоже начала затягивать воронка цветной революции, пусть пока локальная и удалённая от Пекина. Но мутить воду в Гонконге Западу в чём-то даже легче, чем в Киеве. Нет необходимости возить туда деньги дипломатическими чемоданами – в городе полно подконтрольных Лондону банков – с наличкой проблем не будет.

Впрочем, сначала СМИ Поднебесной почти полностью игнорировали новости о революционных зонтиках. Орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» разместила на своём сайте всего одну маленькую заметку о столь бурных событиях. Даже при всём желании найти её было очень непросто. Канцелярия по связям центрального правительства в Сянгане сухим языком сообщала, что осуждает данные действия и «принимает во внимание, что некоторые организации и лица в САР Сянган запустили незаконную акцию «Оккупируй Централ», которая вызывает серьёзное нарушение движения транспорта и причиняет беспорядки».

Таким спокойствием китайцы хотели показать, что полностью контролируют ситуацию и ловить жёлтоленточникам нечего – новый майдан не получится. Скорее повторится площадь Тяньаньмэнь. Китайская полиция, а при необходимости и военные без больших для себя проблем смогут рассеять, арестовать, подавить протестующих. Однако для разгона десятков тысяч демонстрантов не обойтись без применения жёсткой силы. Будут трупы.

Западу этого достаточно – пресса США и Великобритании уже начала обвинять Китай в нарушении прав человека. Наверняка скоро проблему Гонконга начнут педалировать западные дипломаты. Из Пекина будут выбивать уступки по этому и другим вопросам. Так и под санкции подведут. А не получится «опустить» Китай сейчас – дело отложат в долгий ящик. Когда понадобится, будут колоть гонконгским шилом мягкое южное побережье-брюшко Китая.

Тем не менее пусть это прозвучит очень цинично, но Москве тоже выгодна вся эта история. В последнее время у китайцев началось головокружение от успехов. В прессе Поднебесной стали появляться статьи о том, что сейчас России из-за ссоры с Западом от Китая никуда не деться. Поэтому, мол, Кремль практически попал в китайский карман, и можно без опасений вить из него верёвки. Теперь же получается, что и Пекину без Москвы никак – никакого десятилетия спокойствия Запад Китаю не даст.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram