Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: НАТО использует Украину как повод для расширения на восток

, 18:31

МИД РФ считает, что НАТО давно взяла курс на усиление своего восточного фланга, а Украина используется лишь как повод для реализации этих намерений. Заявления НАТО по ситуации в Украине приведут к нагнетанию напряженности.

"На саммите (альянса в Уэльсе) была взята линия на продвижение инфраструктуры НАТО "на Восток" и наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России. Эти планы вынашивались давно, и украинский кризис стал лишь поводом для начала их реализации", — считают в МИД.

"Суть и тональность заявлений по ситуации вокруг Украины вкупе с анонсированными планами проведения совместных с Киевом учений стран-членов НАТО на территории этой страны до конца 2014 года неизбежно приведут к нагнетанию напряженности, ставят под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине, способствуют усугублению раскола в украинском обществе", — говорится в комментарии, размещенном на сайте ведомства.

"Более того, они свидетельствуют о безоговорочной поддержке НАТО киевских неофашистских и экстремистских сил, в том числе в лице "Правого сектора", — заявили на Смоленской площади.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram