Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Состоялось экстренное заседание Совбеза ООН по Украине

, 10:10

Состоялось экстренное заседание Совбеза ООН по Украине, созванное по инициативе России.
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в своем выступлении доложил о том, что на востоке Украины в зоне военных действий находятся около четырех миллионов человек.

По словам Чуркина, из них более 200 тысяч человек остались без питьевой воды. "Критическая санитарно-эпидемиологическая ситуация сложилась в Луганске: электричество к жилым домам не подается, отсутствует водоснабжение, из-за артобстрелов не осуществляется обеззараживание воды", - рассказал постпред России при Организации Объединенных Наций.

Россия призвала международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Красный крест организовать спецмиссию, чтобы доставить нуждающимся украинцам гуманитарную помощь и вывезти из зоны конфликта в первую очередь детей.

По словам Чуркина, с помощью международных структур, гуманитарных агентств и организаций Москва пытается донести Киеву необходимость оказывать помощь собственному народу.

По словам Виталия Чуркина, Россия не предлагает принять какую-то резолюцию, заставить что-то сделать. Москва призывает международные организации  объяснить украинским властям, что Россия хочет помочь, что можно использовать российскую  гуманитарную помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram