Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Джен Псаки прокомментировала арест россиянина Романа Селезнева

, 10:24

Руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки выдала версию ареста гражданина России Романа Селезнева. По версии Псаки, россиянин Селезнев был арестован после выдворения из Мальдивской Республики, действовавшей в соответствии со своими законами.

Представитель американского Госдепа уверена, что арест Селезнева — сугубо правоохранительное дело, абсолютно без политической подоплеки. Псаки уверена, что заочные обвинения в адрес Селезнева в совершении преступлений, связанных с хищением личной информации о банковских картах, были выдвинуты в США "более трех лет назад". Она уверена, что обвинения Селезневу "предшествуют по времени текущим разногласиям" между Россией и США из-за кризиса на Украине. Псаки не уточнила, на основании каких именно законов действовали в той ситуации Мальдивы. Она не ответила и на вопрос о том, по своей ли воле Селезнев проследовал с агентами спецслужб США, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, супруга Романа Селезнева, с которой они отдыхали на Мальдивах, сообщала, что его задержали не местные правоохранители.

По данным МИД РФ, 5 июля спецслужбы США задержали Романа Селезнева в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики — города Мале, когда он готовился вылететь в Москву. Псаки не пояснила, в соответствии с какими именно законами действовали в той ситуации Мальдивы, как не ответила и на вопрос о том, по своей ли воле Селезнев проследовал с агентами спецслужб США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram