Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин прибыл на Остров Свободы подписывать соглашения о нефти

, 15:47

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Гавану, предварительно простив Кубе ее долги, взятые еще в Советском союзе. Президента ждут переговоры с председателем Госсовета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро.

О прощенных долгах, как о беспрецедентном решении президента России по прибытии на Остров Свободы напомнил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он подчеркнул, что списаны были 90% задолженности Кубы по кредитам, предоставленным в советское время общей суммой в 35,2 млрд долларов.

В программу визита входят также церемония возложения венков к мемориалу Советскому воину-интернационалисту и встреча с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, переговоры на высшем уровне, подписание пакета из 10 совместных документов, в том числе соглашения о сотрудничестве в области международной информационной безопасности, двустороннего заявления о неразмещении первыми оружия в космосе, меморандума о сотрудничестве между министерствами промышленности и торговли, здравоохранения, культуры.

По словам Ушакова, участие России предполагается в масштабном проекте строительства вблизи Гаваны современного транспортного узла, включающего международный аэропорт и морской порт, «Роснефть» и «Зарубежнефть» планируют принять активное участие в освоении новых месторождений на морском шельфе Кубы совместно с кубинской госкомпанией CUPET.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram