Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Навальный и СК породили нового художника (ФОТО)

, 16:56

Алексей Навальный притягивает к себе не только следователей – даже косвенное прикосновение оппозиционера к судьбе человека гарантирует общественное внимание. Правда судьба выступает индейкой – кому арест, а кому – лавры звезды.

Обыск на рассвете у Алексея Навального, после которого было возбуждено уголовное дело о краже картинки с забора во Владимире, имел продолжение – художник, до этого колебавшийся на грани бомжевания, получил свою порцию Славы.

В арт-хостеле «Fabrika H&G» 8 июня прошла его персональная выставка, куратором которой стал московский художник Алек Петук. Картины Сотова выставлялись под аккомпанемент молодых андеграундных коллективов: «Лес», Объединение музыкантов и художников «+/- 42», Саша Зайцев, кульминацией вечера стал большой музыкальный перформанс с участием художников, музыкантов и гостей выставки (Танцуют все! – прим.ред.)

«Выставка состоит из двух частей – оригинальных работ художника и свободных инсталляций на основе графики художника в парадигме стрит-арта, которые встречают гостей еще на лестнице.

Почему Сотов? И чем он отличается от всех остальных? Потому что Сотов, не просто художник, который ставит важные вопросы. Он и предлагает ответы на них. Идеологически мы можем не соглашаться с этими ответами, но творчество его цепляет всех. Кроме того, Сергей, в отличие от своих современников, избегает выставочных пространств, он использует городскую среду как место для высказывания и тем самым доводит свою мысль до широкой аудитории» - объяснил успех Сотова куратор.

«Сотов- «авангардист наоборот», вопреки авангардистским восхищениям механизмами, он проповедует возврат к земле, борьбу с машинами и эстетику естественного. Автор не приемлет использования интернета и мобильных телефонов. Его работы – наблюдения жизни людей вне техногенной среды» - гласит пресс-релиз выставки.

Ранее плакаты Сотова о здоровом образе жизни, засилии интернета и моральном облике людей с давних времен висели на заборе вдоль лестницы на Вокзальном спуске в городе Владимир – однако после обыска у Навального внезапно исчезли, на заборе остались лишь следы клея. По рассказам очевидцев, их сдирал неизвестный таинственный человек, прикидывавшийся дворником.

Фото из Зебра-ТВ

О важности, засекреченности и таинственности дела говорят и те факты, что обыски по делу «о пропаже плаката с забора города Владимира» ведёт главное следственное управление СК и ФСБ. По делу прошли следственные мероприятия и у сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова, сторонника и друга Навального. У него картин не нашли, но изъяли всю технику – компьютеры, телефоны, планшеты, видимо, надеясь обнаружить в них фотографии шедевров и разгадку тайны.

Картины явно сняли для тайных экспериментов, и ввиду их особой значимости - не могут же ФСБ и СК заниматься кражей бумажного рисунка уличного художника, без глубоко секретной подоплеки. За всем этим кроется какая-то тайна! Леонардо да Винчи разгадал тайну бессмертия и живет под видом художника Сотова во Владимире? А Навальный это знал (и не сказал!)? В плакатах против механизмов зашифрована формула вечного двигателя? Под угрозой наше все - газ и нефть? Вот тут-то и вырисовывается вина Навального – зная такое, он все скрыл….

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram