Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ об уничтожении детдома в Славянске: «Это переходит все границы»

, 16:18

Уничтожение украинской армией детского дома для дошкольников в Славянске «Тополек» прокомментировал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Это грубейшее нарушение международного гуманитарного права, – заявил Долгов. Он также отметил, что детские учреждения не впервые попадают под обстрел украинских военных:

«К сожалению, уже не первый случай, когда гражданское население попадает под обстрел в рамках продолжающейся операции. Это очередной мощнейший сигнал о том, что насилие, кровопролитие и карательная операция должны быть незамедлительно прекращены».

Долгов обратил внимание на то, что соответствующие положения нашли отражения и в заявлениях глав МИД России, Германии, Франции и Украины. По его словам, «бить по площадям, гражданским объектам,  – и нет более гражданского объекта, чем детский дом – это переход через все границы».

Напомним, ранее сообщалось, что украинская армия накануне уничтожила детский дом в Славянске, о чем написал вчера в соцсети уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. От нескольких стен здания практически ничего не осталось.

В ополчении также уточнили, что минувшей ночью украинская армия вела массированный обстрел Краматорска, «в результате обстрела разрушены жилые дома, возникали пожары».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram