Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Согласована декларация о перемирии на Украине

, 07:41

Вчера по итогам четырехсторонней встречи глав МИД России, ФРГ, Украины и Франции был принят пакет мер, который должен, по мнению сторон, привести к перемирию на Востоке Украины.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, достичь перемирия на Украине можно через скорейший созыв контактной группы. По заверениям  главы МИД ФРГ, контактная группа России, Украины и ОБСЕ соберется не позднее субботы.

"Самое главное в этом документе — это необходимость срочного согласования условий устойчивого долговременного перемирия. Сделать это предлагаем через скорейший созыв контактной группы, которая, мы надеемся, в самые ближайшие дни уже проведет встречу и договорится об условиях перемирия, которые будут удовлетворять все стороны, иначе оно не может быть устойчивым", — сказал Лавров, цитирует его РИА Новости.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду в Германии по итогам четырехсторонней встречи с главами МИД ФРГ, Франции и Украины заявил, что потеряны два дня, потому что два дня назад, 30 июня, не было продлено перемирие.

Главы МИД России, Германии, Франции, Украины призвали ОБСЕ принять все необходимые меры для размещения наблюдателей организации на российских пограничных пунктах  "Гуково" и "Донецк" в соответствии с предложением Москвы.

Наблюдение за режимом прекращения огня на Украине после его достижения будет осуществлять мониторинговая миссия ОБСЕ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram