Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Обаме приходится несладко - вертится как уж

, 17:58

Президент США Барак Обама вновь открыл досье, которое, казалось бы, убрал на самую дальнюю полку в шкафу после вывода войск в 2011 году: перед американским президентом вновь возникла кровавая надпись «Ирак».

Джихадисты-сунниты совершенно неожиданно для всех возникли буквально из небытия и прямо у дверей Багдада, в Ираке открылся новый военный фронт на северо-западе. Получается, что восемь лет военного присутствия США в стране пропали втуне, не зажившие раны открылись вновь.

Обама был вынужден собрать в Белом доме Совет национальной безопасности – но никакого решения не было принято, хотя предлагались разные пути выхода из кризиса: авиаудары по исламистам, помощь правительству Ирака, сотрудничество с Ираном. Джихадисты уничтожили уже 1700 шиитов в иракской армии, ООН зафиксировал военные преступления против мирного населения. Посольство США в Багдаде укрепляется, туда отправлены дополнительные силы, объявлена эвакуация американских служащих из наиболее опасных уголков Ирака, а Пентагон намекает, что «исключить нельзя ничего – кроме отправки наземных войск». Обама все держит и держит паузу.

«Когда кто-то совершает убийства и преступления, его надо остановить, и найти способы для этого, даже если это атака с воздуха», - цитирует газета Le Monde госсекретаря Джона Керри. Дженнифер Псаки призналась, что США готовы к переговорам со страной, явно не являющейся их союзником – Ираном. США и Иран поддерживают шиитское правительство Ирака, каждый по своим причинам – но экономические интересы американцев неожиданно совпали с религиозными установками иранцев.

Тайные переговоры с Ираном в Вене, во время конференции по ядерным технологиям, вызвали бурю в Сенате – известный сенатор Джон Маккейн заявил, что рассматривать Иран в качестве партнера – наибольшая глупость, которая может прийти в голову, а официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Мэри Харф попыталась сгладить ситуацию, заявив, что пока идут только «весьма предварительные беседы». Республиканцы уже подсчитали, что насмарку, кажется, пошли 8 лет войны в Ираке, стоившие Америке 4400 смертей и 800 миллиардов долларов, и припоминают Обаме его речь, в которой он говорил, что оставляет Ирак «стабильным и самодостаточным». «Ястребы», жаждущие крови и победы, оживились как в США, так и в самом Ираке – у них есть теперь все козыри для «войны до победного конца», только вот чьего…

Маккейн, воевавший еще во Вьетнаме, повторяет, что он же «говорил…» и призывает оставить хоть маленький контингент в Афганистане, но ему возражает демократка из Палаты Представителей Нэнси Пелози: «Опять бомбить? Но с этого же самого мы уже начали одиннадцать лет назад, и что?» Так что Обаме не позавидуешь – на самом деле, несмотря на мифологическую воинственность, его детищем была медицинская программа Medicare, которую он изо всех сил старался протолкнуть. И вряд ли его приоритетом на данный момент является Украина – он еле от Сирии отбился. И уж никак его целью в этих условиях не может быть "провоцирование мировой войну с целью удержания мирового господства", как кажется некоторым российским политикам - денег не хватит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram