Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Выводы комиссии СЕ по закону об НКО Госдума назвала поверхностными

, 09:51

Выводы Венецианской комиссии Совета Европы по законам РФ об НКО и государственной измене поверхностны, российская сторона дает комиссии две недели на доработку заключения.

Об этом сообщил зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

Вяткин сообщил, что наша делегация представила свои замечания в Венецианскую комиссию. По его словам, российская сторона "передала достаточно большой по объему комментарий". "Это уже второй документ, первый указывал просто на откровенные нестыковки, ляпы", — добавил он.

"С правовой точки зрения, откровенно недоработанный, сырой и слабый документ, в котором в основном политические оценки", — отметил Вяткин, цитирует его РИА Новости.

Венецианская комиссия Совета Европы, проанализировав закон РФ о некоммерческих организациях (НКО), рекомендовала российским властям пересмотреть режим отдельной регистрации для подобных организаций. Комиссия также предложила Москве пересмотреть термин "политическая деятельность" применительно к работе НКО.

Напомним, Федеральный закон направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций (НКО), получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram