Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Киеве сегодня состоится инаугурация Петра Порошенко

, 09:48

В Киеве сегодня состоится инаугурация избранного 25 мая на внеочередных выборах президента Украины Петра Порошенко. На торжественном заседании Верховной Рады Петр Порошенко зачитает текст присяги.

Затем новоизбранный президент отправится на Софийскую площадь в Киеве, где пройдет церемония представления командующих Вооруженными силами Украины и торжественное поднятие флага главы государства.

Ожидается, что на инаугурацию Порошенко приедут не менее 20 глав государств.  Среди гостей самого высокого уровня в Киев ранее пообещали приехать президент Польши Бронислав Коморовский, президент Литвы Даля Грибаускайте, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и генсек ОБСЕ Ламберто Заньер. Россию будет представлять посол РФ на Украине Михаил Зурабов, дипломат вернулся в Киев всего несколько дней назад. Зурабов поучаствует лишь в официальной части церемонии.  На праздничный банкет приглашены около 300 человек.

Петр Порошенко победил в первом туре выборов, получив почти 55% голосов избирателей.

Порошенко готовит план по урегулированию ситуации в стране, который он представит после своей инаугурации. В Киеве ждут представителя России для проведения переговоров по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, как сказал Петр Порошенко, эта договоренность была достигнута на встрече с Владимиром Путиным во Франции.  Путин заявил, что приветствует позицию Порошенко немедленно остановить кровопролитие на Украине. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram