Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путину еще не удалось пообщаться с Обамой и Порошенко в Нормандии

, 15:36

Путину еще не удалось пообщаться с Обамой и Порошенко в Нормандии
globallookpress

Внимание мировых СМИ сегодня приковано к Франции, где с размахом отмечается 70-ая годовщина высадки союзных войск в Нормандии. На грандиозные торжества по приглашению Елисейского дворца съехались два десятка мировых лидеров, в том числе президент России.

Прибывший накануне во Францию Владимир Путин уже успел провести ряд двусторонних встреч, где в первую очередь обсуждался украинский кризис. Неформальные переговоры могут продолжиться и во время праздничных мероприятий.

Британский премьер Дэвид Кэмерон специально прилетел в Париж, чтобы перехватить Владимира Путина до того, как он поедет в Елисейский дворец. Во время встречи он попросил Путина признать украинского президента и не раз повторил, что очень бы хотел нормализовать отношения с Россией.

Минувшим вечером президент Франции Франсуа Олланд встречался с Владимиром Путиным в Елисейском дворце. Это был неформальный ужин, хотя российского президента принимали весьма торжественно: выставили национальную президентскую гвардию и почетный караул. Ужин двух президентов длился один час сорок минут. Лидерам подавали нормандских устриц, рыбу тюрбо и шоколадный мусс на десерт.

Сегодня российский президент провел двустороннюю встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Говорят, что Владимир Путин встретится и с Бараком Обамой и Петром Порошенко, но в неформальной обстановке. За театрализованным действом лидеры будут наблюдать с центральной трибуны, где будут сидеть в особом порядке, отмечает НТВ. Если взглянуть на схему, то становится понятно, что в секторе, где займет место президент России, ни Барака Обамы, ни Петра Порошенко не будет. Вероятно, если какие-то консультации и пройдут, то не на трибуне. У лидеров еще будет возможность встретиться на торжественном приеме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram