Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сурков обсудил с Анквабом абхазский кризис

, 20:28

Президент Абхазии Александр Анкваб встретился с помощником президента России Владиславом Сурковым. Переговоры прошли в Абхазии, но не в Сухуми. Подробности разговора не разглашаются.

Сурков вместе с заместителем секретаря Совбеза России Рашидом Нургалиевым прибыл сегодня в Абхазию для урегулирования политического кризиса.

Утром парламентарии республики обсудили сложившуюся ситуацию на внеочередном заседании, по итогам которого приняли обращение к народу, призывая все политические силы и руководство страны к "конструктивному диалогу, взаимоуважению и взаимопониманию в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве".

Протестующие в Абхазии обвиняют ее руководство в коррупции, авторитарном стиле управлении, слабой борьбе с преступностью и разворовывании российской помощи.

Оппозиция выдвигает властям следующие требования: отставка президента, кабинета министров, генерального прокурора, тех, кто "раздавал налево и направо гражданство Республики Абхазия", а также проведение конституционной реформы.

Накануне сторонники оппозиции провели многотысячный митинг и захватили здания администрации президента и национального телевидения. Президент республики расценил происходящее как "попытку силового захвата власти вооруженным путем".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram