Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ обеспокоен задержанием в Узбекистане предпринимателя Поздеева

, 17:02

Российские дипломаты внимательно следят за развитием ситуации вокруг задержания в Ташкенте Александра Поздеева и считают, что подобные инциденты наносят ущерб торгово-экономическому сотрудничеству стран.

Российское Посольство в Ташкенте незамедлительно обратилось к узбекской стороне относительно предоставления консульского доступа к А.А.Поздееву, однако на текущий момент обращение осталось неудовлетворенным.

По поступающей информации, без рассмотрения оставлена состоявшимся 19 мая заседанием городского суда Ташкента поданная адвокатами А.А.Поздеева апелляционная жалоба об изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Эта жалоба была подкреплена соответствующим обращением Посольства России в МИД Республики Узбекистан, сообщается на сайте МИДа.

Первый вице-президент ГП ЗУМК Виталий Сухоносов выступил с официальным заявлением по поводу ареста президента холдинга Александра Поздеева. По мнению топ-менеджера, в аресте Поздеева узбекской стороной может быть политическая подоплека – вытеснить компанию из страны, не оплатив выполненные работы.

В сентябре 2010 года ЗУМК построил горнодобывающий комплекс для Дехканабадского завода калийных удобрений стоимостью около 60 млн долларов. Сейчас ЗУМК реализует в Узбекистане проекты общей стоимостью около 200 миллионов долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram