Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Украине отказано в прежних ценах на газ

, 21:48

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Украине отказано в прежних ценах на газ. Россия готова обсудить вопрос предоставления скидки Украине, но о том, чтобы вернуться к цене, существовавшей до 1 апреля, не будет и речи.

По его словам, она не соответствует среднеевропейским рыночным ценам. Министр подчеркнул, что базовая стоимость газа в контракте с Украиной обсуждаться не будет в любом случае.

Напомним, что Россия отказалась давать Украине газ в долг. Министр энергетики России Александр Новак, предупреждавший, что Украине необходимо срочно заплатить за полученный газ, объявил, что с июня 2014 для республики вводится режим предоплаты за голубое топливо.

Цена "Газпрома" для Украины до 1 апреля составляла 268 долларов за тысячу кубометров. Она была сформирована в результате предоставления двух скидок в 2010 и 2013 годах. С начала 2014 года Киев перестал платить за газ, после чего Россия объявила об отмене скидок и возвращении к базовой цене, которая составляла 485 долларов за тысячу "кубов".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram