Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР признаны «террористическими организациями»

, 09:23

Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) «террористическими организациями». Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что ДНР и ЛНР по всем признакам подпадают под определение террористических организаций.

В пятницу, 16 мая, первый заместитель украинского генпрокурора Николай Голомша подтвердил слова главы минюста. Как сказал Голомаш, «две так называемые "народные республики" в Донецкой и Луганской областях — это две террористические организации, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и поставок оружия». Первый замгенпрокурора считает целью создания этих организаций — «в целенаправленном применении насилия, захвате заложников, совершении диверсий, убийств и запугивании граждан».

По фактам действий представителей ДНР и ЛНР Генеральной прокуратурой Украины совместно со Службой безопасности Украины начато уголовное производство по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины «Создание террористической организации».

По словам Голомаша, разработан план мероприятий, предусматривающий расследование на причастность к созданию этих преступных организаций народных депутатов и депутатов местных советов, должностных лиц всех уровней. Он опроверг заявления народных губернаторов Луганской и Донецкой областей, что они действуют в интересах защиты населения этих областей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram