Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Германия призвала провести вторую Женевскую конференцию по Украине

, 17:13

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник, 5 мая, призвал провести вторую Женевскую конференцию по Украине. Глава немецкого МИД считает необходимым достичь четкой договоренности, которая положит конец конфликту и позволит перевести события в русло политических решений.

По словам Штайнмайера, "все остальное будет безответственным, потому что будет только означать новые жертвы", сообщает немецкое издание Deutsche Welle.

Глава МИД Германии заявил, что выдвинул это предложение в телефонных разговорах, проведенных в накануне с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарем США Джоном Керри, главой МИД РФ РФ Сергеем Лавровым и и представителями ОБСЕ.

"АН" сообщали, что первая Женевская конференция по Украине состоялась 17 апреля при участии представителей Украины, РФ, США и ЕС. Участники конференции  договорились предпринять шаги, направленные на снижение напряженности и урегулирование конфликта на Украине, обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий.   В документе, принятом по итогам конференции, говорится: "Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены. Всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений".

Но теперь РФ и Украина обвиняют друг друга в невыполнении договоренностей Женевской конференции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram