Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Браудер призывает Канаду расширить санкции против России

, 10:14

Браудер призывает Канаду расширить санкции против России
globallookpress

Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер призвал власти Канады ввести новые санкции против России. По его мнению, введение персональных санкций является действенным оружием.

Такое заявление Браудер сделал, выступая перед комитетом парламента Канады по правам человека, передает CBC.

По его мнению, санкции должны быть введены не только в качестве возмездия за вторжение на Украину, но и в качестве реакции на нарушения прав человека в России.

Глава фонда должен в ближайшие дни встретиться с министром по делам иммиграции Канады Крисом Александером и готов ему помочь составить список российских чиновников, против которых Оттава могла бы ввести визовые санкции. В этот список он внесет тех, кто, по его мнению, замешан в смерти сотрудника Hermitage Capital Сергея Магницкого в следственном изоляторе в 2009г.

Накануне Канада уже ввела финансовые и визовые санкции против ряда российских чиновников, бизнесменов и политиков – их 9 в списке, а также двух банков.

Уильям Браудер летом 2013г. был заочно осужден российским судом на девять лет колонии за неуплату налогов. Россия обратилась в Интерпол, однако организация отказалась помочь в розыске, назвав преследование главы Hermitage Capital политически мотивированным.

Браудер является автором "списка Магницкого" - перечня чиновников, которые, по его мнению, были виновны в смерти российского юриста Сергея Магницкого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram