Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Политика

Президент России встретился с Советом законодателей РФ в Петрозаводске

, 15:55

Встреча Президента РФ Владимира Путина с членами Совета законодателей РФ впервые проходила не в Москве, а в одном из российских регионов – Карелии. Как отметил глава государства, это хорошая практика.

Во встрече принимали участие председатели обеих палат Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, а также более 70 руководителей региональных парламентов, включая представителей новых российских регионов – Республики Крым и города Севастополя. Тверскую область представлял председатель Законодательного Собрания региона Андрей Епишин.

В рамках свободного  диалога обсуждался широкий круг вопросов, в том числе ход выполнения майских указов главы государства и реализация  декабрьского Послания Президента, интеграция Республики Крым и города Севастополя в Российскую Федерацию, а также проблемы местного самоуправления.

- Совет законодателей должен стать не только площадкой для обмена новыми идеями и лучшими региональными практиками, о которых я уже вспоминал. Очень важно, чтобы здесь проходили «нулевые чтения» законодательных инициатив, которые вы предлагаете и вносите в Федеральное Собрание, - сказал Владимир Путин в своем вступительном слове.

По мнению главы российского государства, Совет законодателей может играть существенную роль в качестве «лоббиста» региональных интересов. Как отметил Президент, многие предлагают схожие законодательные решения по одним и тем же проблемам.

- И когда эти инициативы будут проработаны на площадке Совета и внесены будут не «вразнобой», а консолидировано, несколькими законодательными собраниями – они, безусловно, будут иметь совершенно иной вес в Государственной Думе Российской Федерации, - резюмировал глава государства, отметив при этом, что приоритетом должны стать качество и эффективность законодательного процесса.

Региональные законодатели получили возможность не только напрямую пообщаться с Президентом, но и обсудить многие актуальные проблемы уровня субъектов, рассказать о своем видении ситуации, внести конкретные предложения.

Свои предложения есть и у Тверской области. В частности, они касаются  развития промышленного производства, в том числе индустриальных парков на территории регионов.

Комментируя итоги встречи, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил, что еще в Послании Президента РФ Федеральному Собранию был внесен ряд актуальных предложений по развитию экономики регионов. Для нашей области, которая в промышленной политике делает ставку на развитие технопарков, очень важна инициатива  по возвращению федеральных налогов в виде трансфертов субъектам Федерации, активно развивающим кластеры и технопарки.

 - На сегодняшний день в нашем регионе действует закон «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков». Полученный опыт работы с крупными международными, в том числе транснациональными компаниями, размещающими у нас свои производства, позволяет говорить о необходимости  пересмотра ряда правовых положений, - считает Андрей Епишин. - Так, если в регион приходит инвестор, который производит высокотехнологичную, наукоёмкую продукцию с высокой добавленной стоимостью и минимум половину этой продукции отправляет на экспорт, его поддержку  целесообразно брать на себя федеральному бюджету. Такова практика многих развитых зарубежных экономик. Полагаю, что после дополнительного изучения данный вопрос мог бы найти отражение в федеральном законодательстве.

Андрей Епишин также отметил, что Совет законодателей стал открытой площадкой для конструктивного диалога, что дает региональным парламентариям  дополнительные возможности по доработке своих законодательных инициатив с последующим внесением на федеральный уровень.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram