Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Активисты Славянска захватили миссию ОБСЕ и очередного репортера

, 11:52

Активисты Славянска захватили миссию ОБСЕ и очередного репортера
globallookpress

В Славянске, находящемся под контролем так называемых «пророссийских активистов» и «сторонников федерализации», очередной журналист стал заложником. Накануне в заложники попала и миссия ОБСЕ.

Самопровозглашенный «народный мэр» Славянска Пономарев сообщил, что в состав миссии якобы входили действующие офицеры европейских стран-членов НАТО, а также украинского Генштаба. «Сами понимаете, время сейчас военное. Мы были вынуждены их задержать и проверять», - отметил глава активистов телеканалу «Дождь».

«К составу такой делегации у нас возникли вопросы. Раньше я встречался с представителями ОБСЕ, был нормальный деловой разговор. Но тогда состав был совсем другой. Теперь были какие-то военные, больше похожие на разведчиков», - цитирует Пономарева УНИАН. Он пообещал разобраться с судьбой европейских представителей к утру, но в субботу инспектора были все еще в Славянске.

ОБСЕ разъяснила, что в миссию входили не действующие военные, а военные инспекторы, задачей которых была оценка ситуации на Востоке Украины. «Они не наблюдатели ОБСЕ, а направлены странами ОБСЕ в рамках Венского документа. Все члены Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и наблюдатели за выборами от БДИПЧ в безопасности и на связи», - пояснили в штабквартире.

Кроме инспекторов, в Славянске, по сведениям разных изданий, находятся журналисты, попавшие тоже в положение заложников. Противоречивая информация поступает о судьбе американского репортера Симона Островского, исчез продюсер НТВ Степан Чирич, в субботу был захвачен журналист Львовского ТВ Юрий Лелябский. Международные организации, защищающие права журналистов, ОБСЕ, правозащитники требуют освободить заложников и дать возможность журналистам выполнять их работу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram